Выделение целей и задач уже обсуждалось ранее в данной главе. Из всего множества разнообразных целей извлекаются самые важные и универсальные. Если необходимо, они могут быть разделены по подразделениям. Перечень целей и задач может использоваться в качестве контрольной таблицы для определения критерия завершения проекта. Проект считается завершенным и успешным только тогда, когда все цели удовлетворены.
Обоснование
На данном этапе весь материал, собранный в части исследования фазы планирования, должен быть изложен в виде сводки. Подробности всегда можно добавить позже в форме приложений. Также полезны краткие комментарии к тому пути, по которому следовала команда проекта для составления данного документа и принятия всех решений, изложенных в конструкторском разделе.
Конструкция
В разделе, посвященном конструкции, описывается, как будет сконфигурирована среда Exchange Server 2003. Конструкция на базе Exchange Server 2003 предусматривает максимальную гибкость в смысле способа внедрения ее в сетевое окружение. На рис. 2.2 показаны все возможные варианты сочетаний Exchange 5.5, Exchange 2000, Exchange Server 2003 и операционных систем Windows NT, Windows 2000, Windows Server 2003. Подобная гибкость оказывается очень важной в том случае, если для расширения функциональных возможностей текущей версии Exchange используются приложения независимых разработчиков, которые несовместимы с версией Exchange Server 2003 либо рассчитаны на работу с предыдущей версией Exchange. Кроме того, такая гибкость дает возможность контролировать стоимость полной модернизации. Например, универсальное решение системы обмена сообщениями на основе Exchange 2000 может быть оставлено без изменений, в то время как остальная часть среды передачи сообщений будет обновлена до версии Exchange Server 2003.

Следует также отметить, что Exchange 5.5 и Exchange 2000 не могут быть запущены непо­средственно на серверах, работающих под управлением Windows 2003 Server. Однако они могут функционировать в среде Windows Server 2003 Active Directory.
Определение целей и задач
Технические преимущества системы Exchange Server 2003, функционирующей под управлением Windows Server 2003
Система Exchange Server 2003 может работать под управлением Windows 2000 и Windows Server 2003. При этом последний вариант из двух названных обеспечивает дополнительные технические преимущества. Следует также отметить, что Exchange Server 2003 не может функционировать под управлением версии Windows Server 2003 Web Edition.
Использование Exchange Server 2003 вместе с Windows Server 2003 обеспечивает эффективное управление памятью, получение моментальных снимков баз данных с помощью службы создания фоновой копии тома (VSS), поддержку защищенного http-протокола для клиента Outlook 2003, поддержку сжатия в клиенте OWA, поддержку IPSec между внутренними и внешними кластерами, объектные квоты и фильтрацию идентификаторов безопасности (SID). Если в качестве платформы выбрана версия Windows Server 2003 Enterprise, появляется возможность поддержки до 8 процессоров PIII или P4, а также восьмиузловой кластеризации.
В случае применения Enterprise-версии системы Exchange Server 2003 снимается ограничение на объем баз данных до 16 Гб. Также при этом вместо одного почтового ящика может использоваться до 20 баз данных на одном сервере.
Все упомянутые выше темы более подробно рассматриваются в главах частей III, IV, VI, VII и X книги. 

Соглашение по конструкции
Когда подготовка документа полностью завершена, его необходимо представить на рассмотрение главным руководителям проекта для того, чтобы убедиться, что все их требования полностью удовлетворены, и посмотреть, не появились ли дополнительные проблемы. Если со времени создания документа "Постановка задачи" (на фазе инициирования) произошли значительные изменения, они должны быть освещены и рассмотрены на этом этапе. На данной стадии проекта очень ценно в смысле затрат времени и усилий определить все оставшиеся проблемы, особенно потому, что документ "Проект миграции" до сих пор еще не разработан.
В некоторых компаниях на основе документа "Конструкторский проект" получают конкурирующие предложения от других поставщиков услуг и используют данную информацию для сравнения и выбора тех предложений, которые обещают аналогичные, но более выгодные конечные результаты.