Кэшированный режим (Cached Mode) конфигурируется легко, но многие опции Outlook 2003 могут привести к снижению его эффективности. Все рассматриваемые ниже опции вынуждают Outlook 2003 отправлять запросы на сервер Exchange для получения информации. Для пользователей с установленным режимом Cached Mode такие запросы значительно снижают эффективность применения режима и скорость работы в нем, и поэтому должны исключаться.
Доступ делегатов и обращение к совместно используемым каталогам или календарям
В обоих случаях потребуется подключаться к серверу Exchange, чтобы просмотреть Outlook-данные других пользователей. При кэшированном режиме такой тип данных загружаться в локальный OST-файл все равно не будет, что сводит к нулю все преимущества кэшированного режима.
Встраиваемые в Outlook приложения
Встраиваемые в Outlook приложения, такие как служба Activesync, могут привести к отключению в Outlook важных функций наподобие опции Download Headers Only (Загружать только заголовки), которые обеспечивают эффективность режима Cached Mode. Также они могут привести к избыточным запросам на подключение к серверу Exchange или к сети. По возможности лучше избегать применения встраиваемых в Outlook приложений.
Интеграция с приложением Instant Messenger
Приложение Instant Messenger требует наличия постоянной связи с сетью, поэтому использовать его вместе с режимом Cached Mode не рекомендуется. 
Цифровые подписи
Верификация цифровых подписей требует от Outlook проверки, является ли та или иная подпись действительной для сообщений, что опять-таки приводит к необходимости соединения с сервером.
Некэшируемые общедоступные папки
Для их использования также потребуется отправлять запросы на сервер. Стоит подумать о синхронизации наиболее часто необходимых пользователю каталогов общего доступа в OST-файл (не забывая при этом отслеживать размеры почтового ящика).
Включение дополнительных адресных книг с возможностями поиска
При внедрении специально сконфигурированных в соответствии с требованиями данного предприятия адресных книг, позволяющих осуществлять по ним поиск и используемым для адресации, запросы клиентов на подключение к серверу неизбежны. Устанавливая режим Cached Mode, от применения такого типа адресных книг лучше отказаться.