При конфигурировании кэшированного режима для пользователей с большими почтовыми ящиками вместо устаревшего OST-файла стандарта ANSI следует использовать новый OST-файл Outlook 2003 в формате Unicode. Причина состоит в том, что OST-файлы с форматом Unicode могут хранить до 20 Гб данных, в то время как старые OST-файлы с форматом ANSI имеют ограничение в 2 Гб. При введении Unicode с помощью групповой политики, если во время проверки формата OST-файла Outlook определяет, что пользователь выбрал формат ANSI, он автоматически создает новый OST-файл с форматом Unicode и синхронизирует его с Exchange. Можно сконфигурировать политику так, чтобы пользователь получал или не получал подсказку перед выполнением данной операции. ( Однако автоматически с форматом Unicode создаются только OST-, а не PST-файлы.)
Чтобы с помощью групповой политики для новых OST-файлов задать формат Unicode, потребуется выполнить перечисленные ниже шаги.
1. Добавьте в контейнер Group Policy шаблон outlk11.adm. Описание процедуры поиска outlk11.adm в контейнере Group Policy было дано в разделе "Использование синхронизированных представлений домашних страниц" ранее в главе.
2. Откройте папку PST Settings (Настройки PST), последовательно открыв папки Administrative Templates, Microsoft Outlook 2003 и Miscellaneous (Разное) кон­тейнера User Configuration.
3. Выберите Preferred PST Mode (Unicode/ANSI) (Предпочтительный режим PST (Unicode/ANSI)).
4. Активизируйте политику.
5. Для нового используемого по умолчанию типа PST укажите значение Enforce Unicode PST (Применять формат Unicode для PST).
6. Щелкните на кнопке OK.
OST-файлы могут увеличивать указанный на сервере Exchange размер почтового ящика на 50-80%. Вызвано это тем, что в OST-файлах используется менее эффективный метод хранения. Чтобы сократить размер почтовых ящиков пользователей, работающих в режиме Cached Mode, администратор может предпринять следующие действия:
• Поощрять использование автоматической архивации Exchange-данных пользователями с почтовыми ящиками больших размеров.
• Не конфигурировать синхронизацию общедоступной папки Favorites (Избранное) до тех пор, пока в этом не будет крайней необходимости.
Обязательно нужно следить за тем, чтобы OST-файлы и OAB (адресная книга Outlook) сохранялись локально на диске с объемом пространства, которого достаточно для OST-файлов, независимо от того, насколько могут вырасти их размеры. Если на компьютере пользователя недостаточно места при попытке в режиме Cached Mode локально загрузить почтовый ящик, будут возникать ошибки. Например, может оказаться, что лучше всего размещать OST-файл на системном диске, а не на диске данных, если есть такая возможность.
Кэшированный режим работает максимально эффективно, когда OST-файл не заполнен: скорость значительно выше, если используется только 10-15% от общего объема OST-файла. В целом лучше, чтобы размер OST-файла не превышал 1 Гб, потому что в таком случае производительность снижается.
Кэшированный режим и адресная книга Outlook (OAB)
Существует возможность загружать адресную книгу Outlook типа No Details OAB (без подробностей), но пользователи, работающие с режимом Cached Mode, должны загружать Full Details OAB (адресную книгу, содержащую все подробности), поскольку в противном случае не исключены значительные задержки, когда выполняется обращение к адресной книге, а все необходимые подробности локально недоступны. Если это происходит, рабочая станция пользователя должна делать запрос на получение полной копии данных с сервера Exchange, что и приводит к перерывам в работе пользователей.
Также для пользователей, работающих в режиме Cached Mode, лучше загружать адресную книгу (OAB) в формате Unicode, а не более старую адресную книгу (OAB) формата ANSI. Причина этого состоит в том, что OAB в формате Unicode по сравнению с ANSI позволяет хранить больше подробностей локально, в результате количество запросов, отсылаемых на сервер пользователем при необходимости доступа к адресной книге, существенно сокращается.
Синхронизация адресной книги (OAB) по умолчанию выполняется каждые 24 часа. Если хранящаяся на сервере адресная книга не обновлялась, то и в адресную книгу удаленного пользователя обновления поступать не будут.