После завершения фазы тестирования необходимо опросить выбранных участников о вводе процесса и его результатах. В некоторых компаниях это осуществляется формально, однако следует помнить, что итоги опроса могут получиться неожиданными и весьма поучительными. Большинство сотрудников должны быть осведомлены о сроке завершения модернизации, о том, что никакие данные не будут потеряны, а также о том, что сразу после модернизации в компании будет работать специалист, отвечающий на все вопросы по новой системе. Небольшие изменения в среде рабочих станций (например, потерянные избранные ссылки либо изменения в сетевых ресурсах, к которым ранее был доступ) часто вызывают определенные трудности у сотрудников, а это, в свою очередь, может приводить к раздражению персонала, занимающегося пилотными реализациями.
Потребуется организовать встречу команды проекта для совместного рассмотрения изучаемых вопросов и обсуждения окончательных результатов проекта. На данном этапе руководство компании принимает решение идти или не идти на полный переход, а потому необходимо предоставить самые актуальные данные о проекте, обновленные на основе результатов тестирования пилотных реализаций.
Фаза внедрения
Когда фаза тестирования официально завершена и все затяжные проблемы, связанные с процессом модернизации, разрешены, как правило, модернизация выполнена у 10-20% от всего коллектива пользователей. Команда проекта уже получит к этому моменту все необходимые инструментальные средства для того, чтобы завершить оставшуюся часть процесса обновления без серьезных разногласий. Возможно, до сих пор будут встречаться небольшие проблемы с отдельными рабочими станциями или портативными компьютерами, но на данном этапе консультанты уже достаточно хорошо знают способы их решения.
Самым большим событием на данной стадии процесса является перенос большого объема данных Exchange. Хранилища общедоступной и персональной информации должны быть проанализированы с помощью утилит eseutil и isinteg, кроме того, на случай возникновения серьезных проблем должны быть сделаны резервные копии этих хранилищ. Команда проекта должна убедиться в том, что весь коллектив пользователей подготовлен к переходу, а профессиональное обучение будет завершено за время модернизации рабочих станций.
Очень полезно иметь список задач, которые должны быть завершены, по различным типам рабочих станций и портативных компьютеров, который позволит быстро выполнить восстановление в случае возникновения некритичных проблем. Наиболее сложной будет работа с портативными компьютерами, поскольку они сильно отличаются по моделям, свойствам и пользовательским требованиям. К тому же мобильные сотрудники часто имеют уникальные потребности по сравнению с работниками, находящимися все время в офисе. Кроме того, может возникнуть необходимость в обновлении домашних компьютеров, например, путем добавления клиента Outlook 2003.
Так же как и в фазе пилотных реализаций, следует убедиться в том, что все потребности коллектива пользователей удовлетворены. Можно начать новые SharePoint-обсуждения или открыть новые общедоступные папки. Пользователям, которые нуждаются в особой или повторной подготовке, можно предложить дополнительные занятия.
Вывод из эксплуатации старой среды Exchange
Как отмечалось ранее, для выполнения некоторых модернизаций старые серверы Exchange должны быть оперативно доступны, если на них выполняются приложения, которые еще не готовы или не могут быть обновлены непосредственно до версии Exchange Server 2003. Даже в тех средах, в которых планируется полное удаление старых серверов Exchange 5.5 или 2000, нет нужды делать это немедленно.