Из-за разнообразия потребностей в совместимости, необходимых на сегодняшний день в бизнес-сетях со смешанными платформами, администраторы и менеджеры информационных технологий весьма озабочены сложностью предоставления разнообразным клиентам доступа к корпоративным почтовым системам, которые управляются клиентскими операционными системами, отличными от Windows.
В связи с тем, что администраторы должны следовать этим специфическим требованиям, возникает немало проблем, связанных с подключением не-Windows-ориентированных клиентов к Exchange Server 2003. Сейчас эта проблема, можно сказать, решена. Exchange Server 2003 обеспечивает совместимость с альтернативными системами обмена сообщениями и другими Internet-решениями. Эта система представляет собой эффективное корпоративное почтовое решение для поддержки не-Windows-ориентированных клиентских систем наподобие платформ Apple Mac или Unix.
С помощью материала, представленного в этой главе, администраторы смогут изучить доступные опции для подключения не-Windows-ориентированных клиентских систем, а также приложения, обеспечивающие доступ к почтовым ящикам Microsoft Exchange Server 2003.
В этой главе можно будет ознакомиться с приложениями Outlook для Macintosh, Web Access и Entourage X, с помощью которых не-Windows-ориентированные клиенты подключаются к серверу Exchange. Чтобы дать исчерпывающее понимание обо всем разнообразии функций, присутствующих в каждом решении, а также о проблемах совместимости при подключении разнообразными методами к Exchange Server, в главе подробно рассматривается каждая возможная опция.
В дополнение к функциональности и традиционным методам доступа к серверу клиента эта глава также предоставляет системным администраторам пошаговые инструкции для конфигурирования доступа к Exchange Server 2003, используя удаленный рабочий стол и терминальные службы Windows 2003.
Опции почтовых клиентов, отличных от Windows
В случае поддержки не-Windows-ориентированных клиентских систем средой локальной сети предприятия, администраторы должны планировать способы обеспечения альтернативных методов доступа к почтовой информации Exchange.
Для решения этой задачи администраторы имеют возможность воспользоваться несколькими опциями для включения поддержки данных Exchange и календарной информации в альтернативных не-Windows-ориентированных клиентских системах. Доступ достигается за счет усиления встроенной совместимости и может быть осуществлен множеством привычных опций, зависящих от используемой операционной системы и требований конкретного пользователя.
Используя те или иные опции клиентов, подобных Outlook для Macintosh, Outlook Web Access и других, перечисленных ниже в этой главе, администраторы имеют возможность определить наиболее подходящий для почтовых нужд организации метод, зависящий от используемой операционной системы и совместимости каждого решения. 
Поскольку такие типы клиентов, как правило, представляют собой меньшинство во многих средах Microsoft Exchange, то администраторы могут проверить функциональность этих клиентских решений и внедрить не-Windows-ориентированные клиентские системы, основываясь на требованиях к доступу к информации Exchange.
Поддержка клиентов платформ Mac в Microsoft Outlook
При определении наилучшего клиента для поддержки пользователей и рабочих станций Mac наиболее важным является анализ функциональности, необходимой для клиента, и ограничений, связанных с каждой доступной опцией.
Для поддержки в Exchange 2003 рабочих станций Mac, компания Microsoft предлагает клиенты Outlook и Outlook Express. Администраторы могут использовать упомянутые клиенты для внутреннего и удаленного доступа с использованием протокола Post Office Protocol (POP). Настройка опций в этих клиентах аналогична таковым в соответствующих Windows-версиях.
Поддержка опций Outlook
Для получения дополнительной информации по Outlook, Entourage и поддержке клиентских систем Mac в среде Exchange, компания Microsoft предоставляет полную сопровождающую информацию и инструкции на Web-странице Mactopia по адресу www.microsoft.com/Mactopia.
В дополнение к Outlook и Outlook Express, Microsoft предлагает еще одну опцию при подключении клиентов систем Macintosh к Exchange 2003. Используя клиенты Entourage и Entourage X, клиенты систем Mac имеют возможность доступа к почте и календарной информации в привычном для пользователя Mac виде. Это не клиенту Outlook, это альтернатива, построенная на отдельной платформе и обеспечивающая доступ к почте, а также к календарной и контактной информации.
Обеспечение полной функциональности с помощью удаленного рабочего стола для Mac
Одним из самых популярных свойств при поддержке клиентов Mac, особенно в Windows-ориентированной среде, является удаленный рабочий стол. Когда клиентам Mac требуется полная функциональность клиента Windows Outlook, единственное средство, которое может легко это обеспечить - удаленный рабочий стол для Mac.
С помощью этого свойства администраторы могут обеспечить не только доступ к Windows Outlook, но и полную функциональность рабочего стола Windows для Mac-клиентов. С помощью удаленного рабочего стола, пользователи Mac могут создать сеанс Windows, используя терминальные службы, которые позволяют клиентам Mac видеть и использовать систему Windows через удаленное соединение. Эта функция делает возможным вырезание и вставку информации на удаленном рабочем столе операционной системы Mac, равно как и обеспечивает полный спектр функциональности подсоединенным к системе Mac принтерам. Еще одно преимущество удаленного соединения состоит в возможности сетевого доступа к всем общим ресурсам Windows без необходимости в поддержке дополнительных служб Mac в будущем.