Как уже упоминалось ранее, обновление версий на месте является наиболее простым способом выполнения миграции. При его использовании сохраняются существующая серверная архитектура и структура базы данных. В большинстве случаев все, что требуется, так это вставить дистрибутивный компакт-диск в привод и провести обновление.
Процесс обновления на Exchange Server 2003 осуществляется в два этапа. Первый -это обновление компонента Exchange до Exchange Server 2003. Второй этап связан с обновлением операционной системы с Windows 2000 до Windows Server 2003. Вначале обязательно проводится обновление версий Exchange, поскольку Exchange 2000 не работает под управлением ОС Windows Server 2003. Обновление ОС не требуется, однако рекомендуется, чтобы получить возможность воспользоваться всеми преимуществами, предлагаемыми новыми функциями Exchange Server 2003, которые доступны только при наличии упомянутой ОС.
Использование возможностей Exchange Server 2003 Deployment Tools
Компания Microsoft упростила процесс внедрения Exchange, создав набор средств развертывания, который оказывает значительную помощь в проведении указанного процесса. В Exchange 2000 процедура обновления вызывала как смятение среди непосвященных, так и нередко требовала оказания более серьезной технической поддержки. Средства разворачивания Exchange Deployment Tools предоставляют пошаговые списки действий, что исключает всевозможные последствия после проведения процесса обновления.
Использование Exchange Server 2003 Deployment Tools является простым способом и первой ступенью для обновления существующего сервера Exchange Server 2000 на месте. Чтобы инициировать обновление версий, потребуется выполнить следующие шаги.
1. Вставьте компакт-диск Exchange Server 2003 в привод.
2. Выберите в меню Start пункт Run и в появившемся окне запуска программ введите X:setup.exe (где X: - буква привода для чтения компакт-дисков).
3. На экране приветствия щелкните на элементе Exchange Deployment Tools (Инструменты развертывания Exchange). 
4. Щелкните на ссылке Deploy the first Exchange 2003 server (Развернуть первый сервер Exchange 2003).
5. Щелкните на ссылке Upgrade from Exchange 2000 Native Mode (Обновить Exchange 2000 Native Mode).
6. Просмотрите и выполните задачи, перечисленные в списке предварительных требований в окне Exchange Server Deployment Tools, как показано на рис. 16.2.
Указанные предварительные задачи должны быть выполнены в любом случае; это гарантирует, что все компоненты, необходимые для перехода к более критичным процессам, таким как обновление схемы AD, присутствуют. Компания Microsoft включила данные задачи для того, чтобы заранее предупредить потенциальные проблемы с установкой сервера Exchange, прежде чем они приведут к серьезным инцидентам в производственных условиях.
Переход на Exchange Server 2003 с помощью метода обновления версий на месте
Обновление схемы Active Directory с помощью утилиты ForestPrep
Установка Exchange Server 2003 потребует изменения схемы Active Directory для поддержки новых возможностей продукта. Схема AD содержит список всех атрибутов, которые могут существовать в каталоге, и представляет собой ключевую структуру, вокруг которой функционирует Active Directory. Это критически важный элемент каталога предприятия, и все вносимые в него изменения, происходящие во время установки Exchange Server, требуют тщательного анализа. После того, как выполнены все первоначальные шаги, описанные в Exchange Deployment Tools, можно запустить утилиту Exchange ForestPrep на котроллере корневого домена схемы. ForestPrep активизируется как с помощью командной строки, так и через Exchange Deployment Tools.
1. Находясь в окне Exchange Deployment Tools, убедитесь, что все предварительные шаги выполнены.
2. Щелкните на ссылке Run ForestPrep Now (Запустить ForestPrep сейчас).
3. Дождавшись запуска программы установки, щелкните на кнопке Next (Далее) на экране приветствия.
4. Выберите переключатель I agree (Я принимаю) для принятия условий лицензионного соглашения и щелкните на кнопке Next.
5. Просмотрите и убедитесь, что в столбце Action (Действие) присутствует ForestPrep, как показано на рис. 16.3, и щелкните на кнопке Next.
Переход на Exchange Server 2003 с помощью метода обновления версий на месте
6. Введите имя учетной записи, которое будет использоваться для последующих инсталляций Exchange. Этой учетной записи будут предоставлены права Exchange Full Administrator на уровне организации. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
7. На последней странице ForestPrep щелкните на кнопке Finish (Готово).