Различия между Exchange 2000 и Exchange Server 2003 нельзя назвать фундаментальными. Во многом Exchange Server 2003 родственен Exchange 2000 больше, чем какой-либо другой программный пакет. Учитывая это, обновление версий может быть и не очень-то желаемым со стороны организаций. В тоже время, однако, отсутствие значительных архитектурных различий между проектами Exchange 2000 и Exchange Server 2003 и делает вариант обновления версий более привлекательным. Проведение такого простого процесса обеспечивает доступность новых усовершенствованных возможностей Exchange Server 2003, особенно, что касается таких сфер, как удаленный доступ и эффективность.
Несмотря на всю простоту процесса обновления версий, без должного усердия здесь все же не обойтись. Создание тщательно продуманного прототипа окружения обеспечивает "гладкое" внедрение Exchange Server 2003, облегчает процессы тестирования компонентов проекта и сокращает риск, связанный с любым типом миграций. Кроме этого, переход на Exchange Server 2003 также служит отличной возможностью реструктурировать неэффективную или неудачно спроектированную схему Exchange 2000.
В данной главе приводится описание лучших методов миграции с существующего окружения Exchange 2000 на Exchange Server 2003, представлены все "за" и "против", а также предлагаются примеры пошаговых процедур. Кроме этого, рассматриваются и демонстрируются особые сценарии, такие как процессы миграции для множественного леса.
Основные варианты перехода с Exchange 2000 на Exchange 2003
Обновление версии Exchange 2000 до Exchange Server 2003 было представлено компанией Microsoft как процесс, который по силам провести даже менеджеру. Все что требуется, это просто вставить компакт-диск в привод и "понажимать несколько кнопок". В основном, этот процесс действительно может оказаться столь простым. Однако, для более сложных типов миграции понадобится приложить дополнительные усилия, поскольку между двумя продуктами все же существуют некоторые фундаментальные различия, касающиеся безопасности систем, которые могут в значительной мере повлиять на процесс переноса данных.
Из всех возможных сценариев обновления, доступных для миграций с Exchange 2000 на Exchange 2003, можно выделить два основных: миграция с помощью метода перемещения почтовых ящиков и миграция с помощью метода обновления версий на месте. Остальные методы, обычно, сводятся к комбинации двух указанных методов или подразумевают высокую степень сложности.
Предварительные требования для перехода на Exchange Server 2003
Поскольку Exchange 2000 и Exchange Server 2003 во многом схожи, между ними существует гораздо меньше несовместимых компонентов, нежели можно себе представить. Лишь несколько функций, предлагаемых Exchange 2000, нельзя обновить с помощью Exchange Server 2003, о чем следует знать заранее, перед началом миграции. Кроме того, существуют определенные предварительные требования, которые должны быть соблюдены до начала процесса обновления окружения Exchange 2000 до Exchange Server 2003.
Ниже представлен список таких требований.
• Операционная система и Exchange. Пакет Exchange Server 2003 должен устанавливаться под управлением операционной системы (ОС) Windows 2000 с SP3 или выше или под управлением ОС Windows Server 2003. Система Exchange 2000 должна функционировать в среде Exchange SP3 или выше.
• Оборудование. Минимальные требования к оборудованию для Exchange Server 2003 таковы: процессор с частотой 133 МГц, ОЗУ объемом 256 Мб и объем доступного пространства на диске 500 Мб. Это говорит о том, что Exchange Server будет функционировать намного эффективнее на более высокоскоростном оборудовании.
• Применяемые службы должны быть установлены на системе Exchange. Система Exchange Server 2003 требует, чтобы протоколы SMTP и NNTP, а также службы WWW Services были активизированы. Если на компьютере установлена ОС Windows Server 2003, также должно быть активизирована и служба ASP.NET.
• Первыми обновляются внешние (интерфейсные) серверы Exchange. Если на Exchange 2000 установлены внешние серверы, их следует обновлять до Exchange Server 2003 первыми.
• DNS и WINS. Службы DNS и WINS должны быть сконфигурированы в окружении надлежащими образом.
• Требования к Active Directory. Для внедрения Exchange Server 2003 в лес, по крайней мере один, а желательно, чтобы все контроллеры домена на каждом сайте Active Directory функционировали под управлением Windows 2000 SP3 или выше (или Windows Server 2003). Кроме того, сервер глобального каталога должен находиться не более чем на один сайт AD дальше, хотя рекомендуется, чтобы он был расположен на том же самом сайте.