После внедрения всех систем Exchange Server 2003 и их окончательной конфигурации, начинается фактический процесс миграции путем перемещения почтовых ящиков из Exchange 2000 в Exchange 2003. Эта процедура в Exchange Server 2003 значительно упрощена по сравнению с той, что имела место в Exchange 2000. Возможности, подобные обнаружению ошибок, множественным потокам миграции и составлениям графиков миграции, обеспечивают намного лучшие результаты.
Следует планировать перемещение почтовых ящиков на нерабочее время, поскольку во время этого процесса почтовые ящики пользователей выводятся из эксплуатации. Это происходит только на время их переноса, и по завершении процедуры миграции тот или иной почтовый ящик снова становится доступным. Время, необходимое для осуществления процесса миграции, варьируется в зависимости от коммуникационных возможностей сети и мощности оборудования, но средняя ожидаемая скорость составляет 2 Гб/час.
Чтобы переместить почтовые ящики с сервера Exchange 2000 на одну из новых установленных систем на базе Exchange 2003, выполните следующим действия.
1. Откройте оснастку Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory) консоли MMC, выбрав в меню Start пункт Programs^ Microsoft ExchangeOActive Directory Users and Computers (Программы ^Microsoft Exchange ^Пользователи и компьютеры Active Directory) на новом сервере Exchange Server 2003.
2. Выделите пользователей с почтовыми ящиками (Mailbox-Enabled Users), щелкните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Exchange Tasks (Задачи Exchange). Появится окно мастера Exchange Task Wizard (Мастер задач Exchange).
3. На экране приветствия мастера Exchange Task Wizard щелкните на кнопке Next. 
4. Выберите опцию Move Mailbox (Переместить почтовый ящик) и щелкните на кнопке Next.
5. Укажите целевой сервер (Server) и хранилище почтовых ящиков (Information Store) и щелкните на кнопке Next.
6. Выберите переключатель Skip corrupted items and create a failure report (Пропускать поврежденные элементы и составить отчет об отказах), как показано на рис. 16.9, и щелкните на кнопке Next.
Перемещение почтовых ящиков в новые базы данных Exchange Server 2003
7. Выберите время для начала и завершения миграции и щелкните на кнопке Next. Начнется перемещение почтовых ящиков, по четыре за раз (рис. 16.10).
Перемещение почтовых ящиков в новые базы данных Exchange Server 2003
8. По завершении процесса миграции появится диалоговое окно, в котором можно будет просмотреть информацию об успешных и неудачных попытках перемещения каждого отдельного ящика.
После миграции почтового ящика пользователь получают к нему доступ через Outlook или другие клиенты. Клиент Outlook сам автоматически определяет изменения на сервере Exchange Home Server и наличие обновлений, а также автоматически подключается к новым почтовым ящикам. После миграции и соответствующего конфигурирования Exchange становятся доступными и другие службы, такие как OWA для Exchange Server 2003 и ActiveSync для устройств Pocket PC.

Репликация общедоступных папок из Exchange 2000 в Exchange Server 2003
Также как и почтовые ящики переносятся из серверов Exchange 2000 в системы Exchange Server 2003, обязательно проводится и репликация всех общедоступных папок, прежде чем старые серверы Exchange 2000 будут удалены. Раньше данная процедура подразумевала ручную репликацию иерархии папок, что было более чем утомительно. Теперь, компанией Microsoft предлагается новая утилита под названием PFMigrate, доступная через Exchange Deployment Tools. Данная утилита создает копии общедоступных и системных папок на новых серверах, и удаляет их со старых. Ниже показано, как используется утилита PFMigrate при переходе с Exchange 2000 к Exchange Server 2003.
1. Выберите в меню Start (Пуск) пункт Run (Выполнить) и в появившемся окне запуска программ введите cmd, после чего нажмите клавишу <Enter>.
2. Наберите cd D:supportExdeploy и нажмите клавишу <Enter>.
3. Для создания отчета о текущей репликации общедоступных папок наберите:
pfmigrate.wsf /S:OLDSERVERNAME /T: NEWSERVERNAME /R /F:c:LOGNAME.log
На диске C: будет создан файл отчета с именем LOGNAME.log. На месте OLDSERVERNAME следует указать имя системы Exchange 2000, а на месте NEWSERVERNAME - имя новой системы Exchange Server 2003.
4. Чтобы реплицировать системные папки (System Folders) с сервера Exchange 2000 на сервер Exchange 2003, необходимо ввести:
pfmigrate.wsf /S: OLDSERVERNAME /T: NEWSERVERNAME /SF /A /N:100
/F:c:LOGNAME.log
5. Для репликации общедоступных папок (Public Folders) с Exchange 2000 на Exchange 2003, наберите:
pfmigrate.wsf /S: OLDSERVERNAME /T: NEWSERVERNAME /A /N:100 /F:c:LOGNAME.log

6. После репликации всех папок старые копии с серверов Exchange 2000 можно удалить с помощью приведенной ниже команды. Внешний вид окна командной строки после выполнения всех шагов можно видеть на рис. 16.11.
pfmigrate.wsf /S:OLDSERVERNAME /T:NEWSERVERNAME /D
Перемещение почтовых ящиков в новые базы данных Exchange Server 2003
7. Просмотрите файл LOGNAME.log, чтобы убедиться, что репликация прошла успешно и копия каждой папки содержится на сервере. Пример содержимого журнала после этой репликации показан на рис. 16.12.
Перемещение почтовых ящиков в новые базы данных Exchange Server 2003