Приложение Exchange 2003 и операционная система Pocket PC 2003 появились на рынке практически одновременно. Если имеется возможность выбора между ОС Pocket PC 2002 и ОС Pocket PC 2003, то предпочтение лучше отдать последней, получив в результате следующие преимущества:
• Exchange 2003 начинает синхронизацию данных, как только они становятся доступны на сервере Exchange (например, новые электронные сообщения и назначенные встречи).
• Операционная система Pocket PC 2003 позволяет выполнять синхронизацию без необходимости в наличии протокола SSL. В ОС Pocket PC 2002 присутствие протокола SSL является обязательным по умолчанию. 
• Операционная система Pocket PC 2003 обеспечивает лучшую поддержку для Instant Messenger, Microsoft Passports и других сетевых функций и опций безопасности, которые так часто необходимы при работе с мобильными устройствами.
Установка и конфигурирование устройств, использующих операционные системы Pocket PC 2003 и Pocket PC 2002, похожи между собой. Однако некоторые различия все же не исключены. Поэтому в последующих разделах дается описание процессов установки, конфигурирования и синхронизации, специфических непосредственно для устройств Pocket PC 2003.
Для сетевых администраторов или администраторов Exchange, которые хотят протестировать мобильные функциональные возможности Pocket PC 2003 для работы с Exchange, предлагается эмулятор Pocket PC 2003, имеющий все функции стандартного физического устройства и который можно бесплатно загрузить с сайта компании Microsoft. Эмулятор помогает ознакомиться с установкой и конфигурированием указанного типа устройства, при этом необходимость в приобретении самого устройства, а также специальном конфигурировании драйверов для мобильных соединений и беспроводных адаптеров отпадает.

Установка эмулятора Pocket PC 2003
Для администраторов, которые хотят протестировать функциональные возможности программы эмуляции Pocket PC 2003, в этом разделе дается информация о загрузке и инсталляции эмулятора на стандартной рабочей станции Windows. Установив эмулятор на рабочей станции Windows, его можно настроить и протестировать в работе с окружением Exchange 2003.
Загрузка эмулятора Pocket PC 2003
Эмулятор Pocket PC 2003 можно бесплатно загрузить с сайта компании Microsoft
( http://www.microsoft.com), используя в качестве ключевых слов для поиска Pocket 2003 SDK. Размер загрузочного файла ppc2003_sdk.exe составляет 86 Мб.
Помимо эмулятора потребуется загрузить пакеты eMbedded Visual C++ 4.0 и eMbedded Visual C++4.0 Service Pack 2 или выше, которые следует установить перед инсталляцией самого SDK-эмулятора. Это обеспечит наличие основных драйверов и библиотек, необходимых для его запуска. Пакет eMbedded Visual C++ 4.0 вместе с пакетом обновлений доступен по адресу:
http://msdn.microsoft.com/vstudio/device/embedded/download.aspx
Размер файла eVC4.exe составляет 333 Мб, а файла evc4sp2.exe (пакет Service
Pack 2) - 42 Мб.
Требования к системе для работы с эмулятором Pocket PC 2003
Для установки пакета eMbedded Visual C++ 4.0, компания Microsoft определяет следующие требования к оборудованию: операционная система - Windows 2000 или Windows XP; процессор с частотой 450 МГц и выше; объем оперативной памяти -128-192 Мб и более; свободное пространство на диске - 200 Мб; сетевой адаптер; видеоадаптер стандарта VGA и мышь. Кроме того, сетевой адаптер должен иметь сетевое соединение для доступа к серверу Exchange 2003.
Первое тестирование эмулятора Pocket PC обычно рекомендуется проводить в сегменте внутренней магистрали сети, чтобы убедиться, что соединение с сервером Exchange не блокируется внешними брандмауэрами, маршрутизаторами или любыми другими внешними пограничными устройствами. Связность узлов сети на рабочей станции хоста просто необходима. И хотя это не обязательное условие для работы с эмулятором Pocket PC 2003, рекомендуется, чтобы соединение с сервером Exchange осуществлялось через клиент Outlook или службу Outlook Mobile Access. В этом случае подключение эмулятора к серверу гарантировано.