Второй шаг подготовки к установке Exchange 2003 связан с подготовкой домена Windows 2000 или Windows 2003, на котором будут размещаться серверы Exchange или пользователи с почтовыми ящиками. Для подготовки доменов Windows 2000 или Windows 2003 потребуется указать ключ /domainprep при запуске программы setup.exe установки Exchange 2003 либо следовать всем шагам, которые предлагает инструментальное средство развертывания.
Учетная запись, используемая для подготовки доменов Windows 2000 или Windows 2003, должна принадлежать группе администраторов домена в домене, в котором запускается команда domainprep. С помощью domainprep на домене выполняются следующие операции:
• Создается глобальная группа доступа Exchange Domain Servers (серверы домена Exchange).
• Создается локальная группа доступа домена Enterprise Exchange Servers (серверы Exchange предприятия).
• Группа Exchange Domain Servers добавляется в группу Enterprise Exchange Servers.
• Предоставляются соответствующие права контроллеру домена, который используется для службы Recipient Update Service (служба обновления адресатов).
Для доменов, которые будут принимать пользователей, имеющих доступ к почтовым ящикам, и не будут содержать серверы Exchange, существует выбор: запустить domainprep или вручную создать службу Recipient Update Service для домена в системном диспетчере Exchange. Если использование домена для содержания серверов Exchange не планируется, то служба Recipient Update Service должна создаваться вручную. Если со временем домен должен содержать серверы Exchange, потребуется прибегнуть к услугам domainprep.
Подготовка к установке Exchange 2003
После установки устойчивой инфраструктуры на базе Windows 2000/Windows 2003 можно приступить к планированию внедрения системы Exchange 2003. Процесс подготовки к установке должен следовать стандартной проектной методологии, которая включает в себя планирование, разработку и тестирование прототипа, внедрение и последующую поддержку. 

Планирование установки Exchange 2003
В главе 1 рассматриваются основные отличия между версиями Standard Edition и Enterprise Edition системы Exchange 2003, а также причины, по которым нужно отдавать предпочтение одной либо другой версии для данного сервера. Главы 4 и 5 этой книги затрагивают вопросы сравнительного планирования и внедрения Exchange 2003 для небольших/средних и средних/крупных организаций.
Выбор среды для установки Exchange: экспериментальная или производственная
Во время первой установки Exchange 2003 потребуется принять решение о том, будет ли проводимое внедрение исключительно тестовым, либо полученная тестовая среда окажется предварительной установкой будущей производственной среды. Как правило, первое внедрение Exchange 2003 рекомендуется выполнять в полностью изолированной тестовой среде.
Наличие тестовой среды позволяет выделить функциональные ошибки. Благодаря этому любые проблемы, возникающие во время фазы тестирования, не перейдут в существующую сетевую среду. При этом решение двигаться вперед или останавливать процесс внедрения Exchange не окажет нежелательного воздействия на сеть организации.
Нередко происходит так, что в момент начала установки Exchange в тестовой среде используется оценочная копия Windows или Exchange на устаревшем оборудовании. Затем, основываясь на том, что первоначальные тесты показали успешные результаты, система переносится непосредственно в производственную среду. В результате возникает проблема, поскольку сборка системы осуществлялась под эгидой заканчивающихся лицензий, к тому же на вышедшем из употребления оборудовании, которое не отвечает современным стандартам. Если система собиралась исключи­тельно как тестовая среда, в результате потребуется повторно выполнить ее сборку с нуля, не замещая тестовой средой окончательную производственную конфигурацию.