Утилита eseutil требует от администратора ввести полный путь и имя файла базы данных. Предполагается, что потоковый файл базы данных (STM) находится в том же каталоге, что и соответствующая ему база данных, и имеет тот же префикс имени файла. Например, база данных mailbox store 2 состоит из двух файлов:
D:Program FilesExchsrvrMDBDATAmailboxstore2.edb D:Program FilesExchsrvrMDBDATAmailboxstore2.stm
Если имена или пути у этих двух файлов отличаются, обратитесь к руководству по eseutil, чтобы узнать, как указывать в опциях конкретный путь к STM-файлу.
10. Для запуска проверки целостности уровня базы данных введите в командной строке показанную ниже команду:
Eseutil.exe /g "D:Program FilesExchsrvrMDBDATAmailboxstore2.edb"
и нажмите клавишу <Enter>. Двойные кавычки необходимы, если путь содержит пробелы в именах. Значения возможных сообщений об ошибках можно найти в главе 32.
11. Чтобы провести дефрагментацию базы данных, введите в командной строке следующую команду:
Eseutil.exe /d "D:Program FilesExchsrvrMDBDATAmailboxstore2.edb" и нажмите клавишу <Enter>.
Несмотря на то что принято выполнять автономное обслуживание баз данных, включая дефрагментацию, регулярно - раз в квартал, - на самом деле это необходимо только тогда, когда объем свободного пространства в базе данных составляет более 15% от всего размера базы данных.
Чтобы вычислить процент свободного пространства, нужно взять общий размер свободного пространства в журнале событий приложений (идентификатор события (Event ID) - 1221) и разделить на общий размер базы данных (сумма размеров файлов EDB и STM).
12. Когда сжатие базы данных завершено, смонтируйте ее в диспетчере ESM.
13. С помощью Windows Backup или продукта независимых поставщиков выполните резервное копирование базы данных. 

Обслуживание базы данных через перемещение почтовых ящиков
Если рассмотреть, что же, собственно, означает обслуживание баз данных, прежде всего в голову приходят упомянутые ранее оперативные и автономные процедуры. Те и другие призваны решать свои собственные цели, при этом автономное обслуживание является более полным и исчерпывающим. Автономное обслуживание предполагает простой базы данных, и время простоя зависит не только от ее размера, но также от ее состояния. Например, при автономном обслуживании базы размером 40 Гб, ее дефрагментация и корректировка могут занять целый день и даже более того.
Однако существует и другой способ обслуживания, не требующий столь радикального вмешательства и не приводящий к длительным простоям, а именно - перемещение почтовых ящиков из одного хранилища в другое. Администратор Exchange может создать новое хранилище для почтовых ящиков, как на том же самом сервере Exchange Server 2003, так и на другом. После создания нового хранилища в него можно переместить существующие почтовые ящики пользователей. При этом база данных оказывается в наиболее оптимальном состоянии, без дополнительной дефрагмента-ции и коррекции.

В некоторых случаях, когда база в 40 Гб имеет множество повреждений данных, не все почтовые ящики удастся переместить без сообщений об ошибках. Например, может оказаться, что 5-10% от всего числа почтовых ящиков останутся в исходном хранилище и не будут перемещены в новое по причине ошибок. Если такое случится, администратор может выполнить процедуры автономного обслуживания, которые были описаны выше. Однако и в этом случае есть выгода от предварительно перемещения части почтовых ящиков. Вместо длительной и трудоемкой обработки базы объемом 40 Гб, эти процедуры придется запустить на существенно меньшей базе, что снизит время простоя. Вместо целого дня понадобится лишь несколько часов.