Для подготовки легко и быстро восстанавливаемого окружения нужно выполнить несколько шагов. Они включают в себя документирование состояний сервера, периодическое выполнение процедур резервирования и настройку новых опций в Exchange Server 2003, помогающих упростить восстановительный процесс. 

Документирование окружения Exchange
Наличие документации по настройкам сервера является ключевым фактором успешного восстановления сервера Exchange или всего окружения Exchange. Точная информация о конфигурации конкретного сервера помогает определить, какой именно сервер вышел из строя, описывает движение информационных потоков между серверами и влияние сбоя или восстановления сервера на остальное окружение.
Список документируемых параметров включает в себя:
• Имя сервера.
• Версия Windows, установленная на сервере (включая версию установленного пакета обновлений).
• Версия Exchange, установленная на сервере (включая версию установленного пакета обновлений).
• Имя организации в Exchange.
• Имена сайтов.
• Имена групп хранения.
• Имена баз данных.
• Расположение баз данных.
• Размеры баз данных.
• Имена дерева общедоступных папок.
• Репликация общедоступных папок.
• Делегирование прав доступа и административных прав.
• Имена и расположения серверов глобального каталога.
Документирование процесса создания резервной копии
Немаловажным фактором, упрощающим процесс восстановления окружения Exchange, является наличие качественной (чистой) резервной копии. Качественная резервная копия означает, что она сделана с рабочего сервера, все шаги резервирования документированы, процедура копирования выполняется регулярно и после окончания резервирования осуществлена проверка созданной копии.
Кроме того, при изменениях настроек сервера процесс резервирования и документирования должен быть запущен повторно, чтобы копия соответствовала актуальному состоянию сервера.
Документирование процесса восстановления
Важным аспектом выполнимости восстановления является понимание того, как правильно восстанавливать сервер после сбоя. Информации о том, что нужно скопировать в резервную копию и какие сценарии восстановления применить, далеко не достаточно. Процессы восстановления должны быть предварительно проверены на соответствие соглашениям об уровне обслуживания и на то, понимает ли обслуживающий персонал смысл выполняемых процедур.
Когда процедуры восстановления определены, они должны быть документированы так, чтобы персонал, занимающийся восстановлением, понимал, что именно в документации написано. Например, если сбой произошел в одном из филиалов компании, в котором работают только менеджеры по продажам, документация должна быть написана так, чтобы ее мог понять практически любой. Если в восстановлении задействован IT-персонал, то документация может быть менее детальной, но подразумевать наличие знаний и опыта в работе с восстанавливаемым окружением. Первый абзац любого документа по восстановлению должен содержать краткое описание области применения этого документа и уровень навыков, необходимый для выполнения задач и понимания документа.
Процесс восстановления должен фокусироваться не только на приведении всего сервера Exchange в работоспособное состояние, но и выполнении шагов, которые могут уменьшить время простоя системы. Например, при выходе сервера Exchange из строя, вместо того, чтобы восстановить всю почтовую базу размером 100 Гб (что может занять несколько часов или даже дней), можно восстановить только папки входящих сообщений, календари и контакты пользователей. После быстрого восстановления ключевой информации можно продолжить восстановление остальных данных из базы.
Включение тестовых восстановлений в процесс обслуживания
План успешного восстановления включает в себя периодические проверки процедур восстановления для контроля состояния носителя резервной копии и проверки соответствия резервных данных актуальным данным. Большинство администраторов считает, что если программное обеспечение для создания резервных копий сообщило об "успешном завершении резервного копирования" после создания копии, то все в порядке и данные могут быть впоследствии восстановлены. На самом деле копия может не содержать всех данных, необходимых для успешного восстановления после сбоя.
Восстановление файлов, приложений и настроек должно проводиться в ходе регулярного обслуживания сервера. Только такой подход даст уверенность в том, что процедуры восстановления и документация актуальны. Кроме того, проверяется и работоспособность носителя резервной копии.
Включение тестовых восстановлений в процесс обслуживания позволяет проверить качество резервных копий и помогает администратором ознакомиться с процессом восстановления. В случае реального сбоя администраторы будут действовать более корректно и оперативно, чем если бы они проводили эту операцию в первый раз.