За счет применения устройств Pocket PC вместо более дорогих портативных компьютеров, планшетных ПК и специализированных перьевых систем, организация получает экономичную входную систему, опции для беспроводных соединений, быстрый доступ к информации и простой ввод данных с мобильных помощников. В результате вложенные средства быстро окупаются, и это оптимально для удовлетворения запросов любого предприятия. 

Резюме
Стратегия компании Microsoft, касающаяся мобильных функций, значительно улучшилась с выходом Exchange 2003. Теперь организации могут иметь сразу несколько путей для доступа к Exchange-информации вместо одного (при помощи клиента Outlook), как это было раньше. Однако, несмотря на многообразие предлагаемых способов и протоколов, это вовсе не означает, что все они должны быть активизированы и применены.
Служба Exchange ActiveSync, встроенная в Exchange 2003, позволяет организациям исключить потребность в постоянной работе их настольных систем. Благодаря цен­трализованной синхронизации, индивидуальные системы больше не нужны: лотки ус­танавливаются в окружении, где пользователи могут подключаться к службе ActiveSync через соединения сети Ethernet, беспроводные локальные сети, беспроводные соединения с общедоступными сетями или даже через виртуальную частную сеть из другого расположения.
Exchange 2003 также предусматривает полную поддержку доступа с устройств стандарта HTML, тем самым обеспечивая пользователям мобильных телефонов доступ к Exchange-информации. Хотя мобильный телефон не пригоден для работы с большими электронными сообщениями, он вполне подходит пользователям, нуждающимся в доступе только к контактной информации, календарю и другим основным данным.
Чаще всего, для внедрения мобильных функций Exchange 2003 никакое дополнительное оборудование не требуется. В отдельных случаях может понадобиться установка еще одного сервера.
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Выбирайте оптимальное решение для работы с мобильными функциями. Единого для всех пользователей решения не существует.
• В организациях, в которых существует потребность в просмотре больших электронных сообщений и вложений, рекомендуется предусмотреть использование устройств с функциями Pocket PC.
• Эмуляторы Pocket PC и мобильных телефонов от OpenWave легко устанавливаются и позволяют протестировать мобильные функции Exchange 2003 без какого-либо дополнительного специализированного оборудования.
• Сотрудникам, которые часто используют мобильный телефон и хотят ограничить число требуемых устройств, рекомендуется использовать Web-доступ к информации Exchange с мобильных помощников, поддерживающих HTML.
• Пользователи, имеющие при себе сразу несколько устройств - мобильный телефон, пейджер, беспроводные системы электронной почты - могут консолидировать все их функции в одном устройстве, которые удовлетворит всем основным требованиям. 
• В пилотном тестировании мобильных функций Exchange 2003 не должны быть задействованы все сотрудники. Начинать лучше с небольшой группы пользователей и постепенно добавлять новых, основываясь на успешных результатах.
• Используйте устройства Pocket PC вместо дорогостоящих планшетных ПК или специализированных перьевых систем, требующих отдельного программирования. Устройства Pocket PC поддерживают бланки Microsoft Word и системы ввода данных Microsoft Access.
• Пользователи, имеющие мобильный телефон, пейджер и беспроводные системы электронной почты (например, Blackberry), могут обнаружить, что устройство Pocket PC предоставляет все эти функции сразу.