В проекте на базе Exchange Server 2003 детально излагаются решения относительно конечного состояния окружения Exchange Server 2003. Они включают данные о конфигурациях сервера, проект базы данных, механизмы обмена сообщениями и другую информацию.
Уровень детализации в документе (высокий уровень или конкретные конфигурации для каждого отдельного сервера) будет зависеть от того, на кого данный документ рассчитан. Однако документ проекта не включает описание пошаговых процедур и других деталей выполнения тех или иных задач. Информация такого рода чаще всего изложена в специальной документации по конфигурации сервера или материалах обучающего характера.
Составление плана миграции данных
После того как конечный проект разработан и документирован, можно приступать к составлению плана по его внедрению. План миграции данных включает высокоуровневые задачи, необходимые для тестирования и внедрения проекта. Разработка правильно построенного плана помогает избежать ошибок и продолжить работу с проектом.

Результаты пилотного или прототипного тестирования проекта могут внести изменения в утвержденные этапы и процедуры миграции данных. В таком случае документация по ми­грации данных должна быть отредактирована в соответствии с имеющимися изменениями.
Ниже предложен пример оглавления плана миграции данных на Exchange Server
2003.
План миграции данных в Exchange Server 2003
Цели и задачи
Подход
Роли
Процесс
Этап I - Проектирование и планирование Этап II - Создание прототипа Этап III - Пилотный проект Этап IV - Внедрение Этап V - Поддержка 

Процесс миграции данных
Подготовка службы Active Directory
Exchange Server 2003 Краткое описание средств миграции График проекта
Обучение работе с Exchange Server 2003 Администрирование и обслуживание
Составление плана проекта
Составление плана проекта чрезвычайно важно как для сложных процессов миграции данных, так и для более простых проектов или даже переноса данных с одного сервера. Детализированные задачи и подзадачи определяются по мере их появления. Время, необходимое на выполнение таких задач, может варьироваться, но рекомендуется, чтобы это не занимало больше половины рабочего дня, поскольку проектный план, в котором предполагается почасовое отслеживание проекта, обновлять достаточно трудно. Масштабы проекта также диктуют уровень детализации изложенного в плане материала.
Средства, такие как Microsoft Project, значительно облегчают процесс составления планов проекта (рис. 20.1). Использование службы Microsoft Project позволяет назначить применение одного или более ресурсов для выполнения одной задачи, а также определить длительность ее выполнения и связь с ключевыми предшествующими задачами. План проекта также предоставляет первоначальную оценку количества часов, требуемых от каждого ресурса, и потенциальных расходов в случае использования внешних ресурсов. Возможные сценарии легко создаются с помощью простого добавления ресурса или удаления некоторых этапов, что позволяет определить, каким образом это отражается на бюджете и ресурсах. 

Разработка плана тестирования
Всестороннее тестирование чрезвычайно важно для успешной реализации любого проекта. План тестирования должен включать подробное описание ресурсов, необходимых для проведения тестирования (оборудование, программное обеспечение и команда специалистов), типы тестирования и цели, с которыми оно проводится.
Чрезвычайно важно подключить представителей каждого сегмента сети в разработку плана тестирования. Это гарантирует, что в нем будут предусмотрены все аспекты и последствия, касающиеся внедрения окружения или проекта Exchange Server
2003.
Планы тестирования, несмотря на то, что они варьируются от окружения к окружению, должны составляться согласно следующей схеме:
Краткое содержание
Цель данного документа состоит в определении стратегии тестирования для миграции данных в Exchange Server 2003. Перед внедрением Exchange Server 2003 необходимо провести тестирование в окружении, которое моделирует и защищает производственное окружение. Разработка и проведение тестирования, которое отражает условия целевого окружения, помогают убедиться в правильности предложенного проекта.
Методика тестирования Exchange Server 2003
Этапы тестирования
Документация Ресурсы
Оборудование и программное обеспечение Персонал
План тестирования в лабораторных условиях Тестирование
Построение AD-окружения Тестирование модификаций схемы Построение серверов Exchange Server 2003 Миграция данных
Инсталляция и настройка клиентских приложений Приложение А. Бланк тестирования системы обмена сообщениями Приложение Б. Анкеты тестирования.