Две команды IT-специалистов работали на компанию CompanyABC. Первая команда занималась проектированием для материнской компании с офисами в Миннеаполисе, Сан-Франциско, Москве и Токио, а вторая - для недавно приобретенной компании-конкурента с офисами в Далласе, Нью-Йорке, Париже и Сингапуре. В результате было создано две административных группы и восемь групп маршрутизации, что можно видеть на рис. 5.13. В качестве названия организации Exchange было выбрано CompanyABC.
На абсолютно всех серверах компании была установлена версия Exchange Server 2003 Enterprise, поддерживающая базы данных больших объемов, как показано на рис. 5.13. Пользователей распределили по базам данных в алфавитном порядке, чтобы упростить администрирование почтовых ящиков. На каждом сайте была размещена локальная копия дерева общедоступных папок для гарантированно быстрого отклика системы. И, наконец, для защиты системы Exchange были установлены независимые программы резервного копирования и восстановления, антивирусной защиты и фильтрации спама.
Для мониторинга всех компонентов Active Directory и серверов Exchange Server 2003 был установлен диспетчер операций Microsoft из пакета Exchange Server 2003 Management Pack.
Проектирование инфраструктуры Exchange для крупных предприятий
Интеграция клиентского доступа
в проект на базе Exchange Server 2003

Хотя Exchange Server - это достаточно мощный системный компонент, он является только половиной уравнения, необходимого для функционирования служб электронной почты. Вторая половина - это системы клиентов, которые представляют собой обязательную составляющую любого проекта.
Клиентский доступ
На оптимизацию и модернизацию подходов клиентского доступа в Exchange Server 2003 потрачено немало сил. Улучшились не только традиционные технологии, такие как, например, клиент Outlook, но и появилась поддержка нестандартных технологий наподобие доступа с помощью клиентов POP3 и IMAP. Exchange Server 2003 предлагает следующие опции для клиентского доступа:
• Outlook 2003. Полнофункциональная версия клиента Outlook 2003 была существенно упрощена и модернизирована. Добавилось сжатие MAPI-соединений с Exchange Server 2003. Кроме того, встроенная функция определения низкоскоростных соединений для удаленных пользователей обеспечивает быстрое извлечение почты.
• Outlook Web Access (OWA). Клиент Outlook Web Access сейчас практически ничем не отличается от полной версии Outlook 2003. Отсутствуют только возможность работы в автономном режиме, однако присутствуют практически все остальные функции Outlook 2003.
• Outlook Mobile Access (OMA). Outlook Mobile Access (OMA) - это версия клиента Outlook Web Access, оптимизированная для работы с портативными устройствами, такими как сотовые телефоны, карманные персональные компьютеры и другие мини-экранные цифровые помощники.
Протестировать функциональные возможности OMA с помощью браузера Internet Explorer можно по адресу http://servername.oma, где servername - это имя сервера Exchange, на котором выполняется OMA. Это исключительно удобный прием, если реальный клиент OMA для целей тестирования недоступен.
• Почтовый протокол (Post Office Protocol - POP3). Почтовый протокол POP3 -это стандартный протокол, поддерживаемый Exchange Server 2003. Он обеспечивает простое извлечение почтовых данных для приложений, его использующих. Однако, сообщения электронной почты через протокол POP3 отправлять нельзя, и для этих целей применяется протокол SMTP. По умолчанию POP3 не включен, поэтому он активизируется дополнительно, по необходимости.
• Протокол интерактивного доступа к электронной почте IMAP (Interactive Mail Access Protocol). Стандартный протокол интерактивного доступа к почте IMAP также поддерживается и обеспечивает доступ к серверу Exchange со стороны IMAP-приложений, подобных набору почтовых клиентов для Unix. Как и POP3, IMAP активизируется по необходимости. 
Exchange Server 2003 поддерживает опцию запрета MAPI-доступа или его разрешения лишь для специфических Outlook-клиентов. Указанная настройка производится в случае, когда ор­ганизация хочет иметь доступ к серверу Exchange только через OWA. Также, в целях безо­пасности, возможна установка доступа и только для клиентов Outlook 2003. Для поддержки данной функциональности потребуется иметь следующий ключ системного реестра:
Расположение:HKLMSystemCurrentControlSetServicesMSExchangeISParametersSystem Имя параметра: Disable MAPI Clients Тип параметра: REG_SZ
Значение параметра: Номер версии в форме v4, v5 и так далее.
Более подробную информацию можно найти в статье Microsoft Technet Article 288894 по ад­ресу http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;EN-US;2888 94.
Потребности каждой организации сугубо индивидуальны, они-то и определяют какой клиент или группа клиентов будет поддерживаться. Вообще говоря, полная версия Outlook 2003 - это наиболее оптимальный вариант клиента для Exchange Server 2003. Однако и другие механизмы доступа, такие как, например, Outlook Web Access, тоже достойны внимания. В любом проекте, прежде всего, необходимо определить, что будет, а что не будет поддерживаться, и только затем переходить непосредственно к поддержке выбранного клиента или протокола. В целях безопасности все ненужные функции следует отключить.