Для крупных организаций высокая степень надежности системы имеет первостепенное значение. Необходимый коэффициент работоспособности почтовых служб должен равняться "5-ти девяткам", то есть 99,999%, в год. В этом случае потребуется более высокий уровень избыточности Exchange, нежели предлагают стандартные модели. Поэтому на таких предприятиях дополнительные затраты на поддержку могут оказаться вполне оправданными.

Windows Server 2003 поддерживает кластеризацию до 8 узлов. Однако теперь Microsoft ре­комендует настройку, по крайней мере, одного из кластерных узлов на функционирование в пассивном режиме, что помогает предотвратить сбои в системе. За более подробной ин­формацией о кластеризации в Exchange Server 2003 обращайтесь в главу 30.

Конструктивные решения по оборудованию и программному обеспечению для малых предприятий
Поскольку 12 из 15 служащих работают в Сан-Франциско, компания Company123 установила всего одну систему Exchange Server 2003, которая функционирует на том же оборудовании, что и компоненты DNS и Active Directory. Проект был разработан таким образом, чтобы трое служащих из Лондона получили доступ к приложениям Exchange, используя низкоскоростные соединения и автономный режим клиента Outlook 2003. 

Было принято решение установить оборудование, укомплектованное массивом RAID, сдвоенными источниками питания и вентиляторами. Поскольку система обмена сообщениями в этой компании занимает ведущее место, такие дополнительные затраты оказались вполне оправданными. К тому же база данных Exchange, журналы Exchange и механизм SMTP были разнесены по отдельным дисковым томам, что можно видеть на рис. 5.8. Все это помогло компании Company123 оптимально использовать вложенные средства.
Проектирование кластеризации и дополнительной избыточности
Компания Company123 приобрела серверное оборудование корпоративного уровня со сдвоенным процессором и ОЗУ объемом в 1 Гб. Поскольку все компоненты Active Directory и Exchange Server устанавливались на один и тот же компьютер, подобное инвестирование средств в оборудование было неизбежным. Акцент делался на значимости нормального функционирования развернутой копии Exchange в течение ближайших нескольких лет.
В качестве базовой ОС была выбрана Windows Server 2003 версии Standard, поскольку требовался оптимальный вариант для Exchange, а необходимость в поддержке кластеризации отсутствовала.
Конструктивные решения по оборудованию и программному обеспечению для предприятий средних размеров
Организация OrganizationY приняла решение установить почтовые серверы только в двух главных офисах, расположенных в Манчестере и Лос-Анджелесе, при этом все остальные служащие из других городов получают доступ к Exchange-ресурсам, используя новые функциональные возможности для низкоскоростных соединений Outlook 2003. Расходы на оборудование и поддержку существенно сократились, так как число серверов, необходимых для нужд всей организации, ограничилось всего-навсего двумя, как показано на рис. 5.9.
Проектирование кластеризации и дополнительной избыточности
На каждом сервере установлено ОЗУ объемом в 4 Гб, счетверенные процессоры, резервные вентиляторы и источники питания, а также котроллеры RAID-массивов, обеспечивающие избыточность дисков. Как показано на рис. 5.9, каждый сервер имеет отдельный RAID-массив для операционной системы, отдельный RAID-массив для журналов и массив RAID5 для базы данных и папки SMTP.
На серверах установлена операционная система Windows Server 2003 Standard. Ввиду отсутствия потребности в кластеризации, данная версия вполне подходит.