Простой протокол электронной почты SMTP (Simple Mail Transport Protocol) - это стандартный протокол, широко используемый в сети Internet для доставки почты. Он встроен в серверы Exchange и используется приложениями для пересылки почтовых сообщений с одной системы на другую; этот процесс подобен передаче почты через SMTP-серверы в Internet. Сервер Exchange использует протокол SMTP как для доставки сообщений, так и для доступа к внешней и внутренней почте.

До этого Exchange 5.5 (и более ранние версии) использовали протокол X.400 для внутренней пересылки сообщений с одного сервера Exchange на другой. Эта функция была изменена в Exchange 2000 и более поздней версии Exchange Server 2003, где протокол X.400 используется только для совместимости с системами на базе Exchange 5.5.

По умолчанию Exchange Server 2003 использует службу DNS для маршрутизации сообщений, направляемых в Internet, то есть, выходящих за пределы топологии Exchange. Однако если пользователь хочет, чтобы сообщения перед передачей в Internet попадали на смарт-хост, он может настроить вручную соединитель SMTP, который обеспечит пересылку сообщений из системы Exchange. Такие соединители также сокращают риски и нагрузку на систему Exchange, перераспределяя DNS-просмотры смарт-хостам SMTP. Для реализации данной функции соединители SMTP должны быть специально включены в проект.
Протокол RPC через HTTP
Новым, добавленным к Exchange Server 2003, протоколом доступа стал протокол RPC через HTTP. Он предоставляет доступ с помощью стандартного Outlook 2003 через брандмауэры. Клиент Outlook 2003 преобразует пакеты RPC в пакеты HTTP и HTTPS и посылает их через стандартные Web-порты (80 и 433), откуда они извлекаются системой Exchange Server 2003. Данная технология позволяет Outlook устанавливать соединения, используя стандартный протокол RPC, через брандмауэры и маршрутизаторы, которые обычно не пропускают RPC-трафик. Потенциал использования данного протокола огромен, так как при этом, в большинстве случаев, отпадает необходимость в громоздких клиентах виртуальной частной сети (VPN).
Настройка Exchange Server 2003 на максимальную надежность и эффективность
Определившись с проектом Active Directory, размещением Exchange Server и вопросами, касающимися доступа клиента, для эффективной работы, надежности и безопасности обмена сообщениями следует выполнить оптимизацию самой системы Exchange Server.
Оптимальная конфигурация операционной системы для работы с Exchange
Как уже ранее упоминалось, Exchange Server 2003 лучше всего функционирует на платформе Windows Server 2003. Внесенные в операционную систему изменения, особенно касающиеся вопросов ее безопасности, делают Windows Server 2003 наиболее оптимальным выбором для Exchange Server. Можно также установить версию Windows Server 2003 Standard, если нет необходимости в функциях кэширования и балансирования нагрузки (это характерно для небольших организаций).

Вопреки всеобщим представлениям, версия Enterprise сервера Exchange устанавливается под управлением версии Standard операционной системы и наоборот.

Несмотря на постоянно возникающую по этому вопросу путаницу, обе версии Exchange были разработаны так, чтобы они могли успешно функционировать на платформе любой из двух предложенных версий Windows.

Как избежать фрагментации виртуальной памяти
Все предыдущие версии Windows Server страдали от проблемы, касающейся фрагментации виртуальной памяти (virtual memory - VM). Проблема была обнаружена на системах, объем ОЗУ которых превышал 1 Гб, и на которых функционировали приложения, требующие больших ресурсов памяти (например, SQL Server и Exchange Server). В версии Advanced Server Edition (Windows 2000) эта проблема решена за счет создания специального ключа распределения памяти. Этот ключ высвобождает дополнительную память для пользовательского ядра. Описанный метод оптимизации памяти доступен в обеих версиях - Standard и Enterprise, так что сейчас ключ можно использовать на любой системе Windows Server 2003 с физическим объемом ОЗУ более 1 Гб. Ключ добавляется в конце файла boot.ini, как показано на рис. 4.5. 
Протокол SMTP
Ключ /3Gb заставляет Windows распределять 3 Гб памяти для пользовательского ядра, а ключ /USERVA:3030 оптимизирует конфигурацию памяти на основе исследований, проведенных компанией Microsoft. В результате тестирования было определено оптимальное число создаваемых мегабайт, которое обеспечивает наибольшую эффективность работы системы и наименьшую вероятность фрагментации виртуальной памяти.