В службе RRAS имеется возможность ведения журнала учетных записей и входов в систему для попыток PPP-соединений. Этот журнал ведется отдельно от журнала системных событий сервера и может помочь в анализе использования удаленного доступа и попыток входа в систему, а также в решении проблем, возникающих при применении политик удаленного доступа. В журнал записываются все результаты попыток удаленного доступа и применения политик. Информация хранится в файлах, находящихся в папке %systemroot%System32LogFiles. Журнальные файлы хранятся в формате, совместимом с форматом баз данных, что позволяет анализировать журнал с помощью программ работы с базами данных. В журналах существует возможность настройки типа протоколируемой активности (входы в систему, попытки удаленного подключения и так далее). Параметры ведения журнала настраиваются в свойствах объекта Local File (Локальный файл), который расположен в папке Remote Access Logging ( Регистрация удаленного доступа) оснастки Routing and Remote Access.
Ведение журнала событий
Все ошибки, возникающие при работе Windows Server 2003 RRAS, регистрируются в журнале системных событий сервера и могут использоваться для поиска причин, по которым возникли ошибки.
Доступны четыре уровня регистрации:
• Регистрировать в журнале только ошибки (по умолчанию).
• Регистрировать в журнале ошибки и предупреждения.
• Регистрировать в журнале максимальный объем информации.
• Отключить регистрацию событий.
Уровень регистрации событий устанавливается на вкладке General (Общие) на следующих страницах свойств:
• IP RoutingOGeneral
• IP RoutingONATOBasic Firewall 
• IP RoutingOOSPF
• IP RoutingOIGMP
• IPX RoutingOGeneral
• RoutingORIP for IPX
• IPX RoutingOSAP for IPX

Регистрация отнимает ресурсы системы, поэтому ее стоит включать только для того, чтобы определить места возникновения проблем, связанных с сетью. После выявления проблемы рекомендуется установить уровень регистрации по умолчанию (только ошибки).

Трассировка
RRAS для Windows Server 2003 предоставляет обширные возможности для трассировки работы системы. Включив трассировку, можно сохранять в файле значения внутренних переменных различных компонентов RRAS, вызовы функций и шаги выполнения. Включение трассировки требует внесения изменений в системный реестр
Windows Server 2003.

Вносить изменения в системный реестр стоит только в том случае, если нет других вариан­тов настройки. Редактор системного реестра позволяет вносить любые изменения в реестр, что может повлиять на работоспособность системы и даже привести к необходимости пере­установки Windows.

Каждый установленный в системе протокол или компонент имеет возможность трассировки.
Так же, как и ведение журналов, трассировка отнимает ресурсы системы, поэтому ее стоит включать только для определения проблем в работе сети. После локализации места возникновения проблемы трассировку нужно немедленно отключить, даже в мультипроцессорных системах.
Информация, полученная во время трассировки, может оказаться очень сложной и детальной. Часто эта информация может быть полезна только для инженеров службы поддержки Microsoft или сетевых администраторов, хорошо разбирающихся в работе службы RRAS в Windows Server 2003.
Для включения трассировки потребуется выполнить описанные ниже шаги.
1. Запустите редактор реестра regedit.exe и перейдите к следующему ключу:
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftTracing<KoMnoHeHT>
где Компонент - это имя компонента, для которого должна быть включена трассировка.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на параметре EnableFileTracing, выберите в контекстном меню пункт Modify (Изменить) и измените значение параметра на 1 (значением по умолчанию является 0). 
3. При необходимости измените значения дополнительных параметров компонента:
Параметр FileDirectory хранит полный путь к расположению файла трассировки. Файлу трассировки присваивается то же имя, что и трассируемому компоненту. По умолчанию файлы трассировки расположены в папке
%windir%Tracing.
Уровень регистрации задается параметром FileTracingMask. Значения этого параметра находятся в диапазоне от 0 до 0xFFFF0000. По умолчанию выбирается значение 0xFFFF0000 - максимальный уровень регистрации.
Максимальный размер журнального файла определяется параметром Max-FileSize. По умолчанию размер составляет 0x00100000.