DSAccess разделяет все серверы Active Directory на четыре группы:
• Domain Controllers (Контроллеры домена). В эту группу может быть включено до 10 контроллеров домена, идентифицированных DSAccess как полностью работоспособные.
• Global Catalog Servers (Серверы глобального каталога). В эту группу включается до 10 серверов глобального каталога
• Configuration Domain Controller (Конфигурационный контроллер домена). В эту группу попадает только один контроллер домена, который хранит все данные о конфигурации системы. Наличие только одного сервера, хранящего настройки, снижает вероятность появления проблем, связанных с задержкой репликации между контроллерами домена. Эта роль передается на следующий контроллер домена в сайте каждые восемь часов.
• All Domain Controllers (Все контроллеры домена). В эту группу попадают все определенные контроллеры домена, серверы глобального каталога и сервер конфигурации. Часто эта группа содержит несколько ссылок на один сервер, если этот сервер попадает в несколько других групп.
Роли, определенные DSAccess, можно посмотреть на вкладке Directory Access
( Доступ к каталогу) диалогового окна свойств Exchange Server, которое доступно из системного диспетчера Exchange. Внешний вид упомянутой вкладки показан на рис. 8.7. При необходимости этот список можно изменить вручную.

Роли DSAccess
Служба DSAccess была полностью реконструирована в пакете обновлений Exchange 2000 Service Pack 2. Помимо контроля над работоспособностью серверов глобального каталога, DSAccess был оптимизирован под функционирование Exchange в качестве интерфейсного сервера в окружении демилитаризованной зоны (DMZ, DeMilitarized Zone - специально вы­деленные сервера, работающие в качестве буфера между Internet и локальной сетью). Влияние протокола RPC на работоспособность всего окружения было практически устранено, что увеличило устойчивость системы к сбоям и вирусам.

DSProxy

DSProxy - это компонент Exchange, ответственный за анализ структуры Active Directory и создание адресной книги для клиентов Outlook ранних версий (до Outlook 2000 SP2). Клиенты этих версий считают, что Exchange использует свой собственный каталог, а не Active Directory, как клиенты версий Outlook 2000 SP2 и более поздних. Служба DSProxy предоставляет доступ клиентам последних версий к серверу глобального каталога Active Directory без непосредственного доступа к серверам Exchange. Клиенты Outlook последних версий не обновляют информацию о серверах до момента сбоя сервера либо до перезапуска клиента.

 Для поиска в адресной книге DSProxy использует протокол NSPI вместо LDAP, поскольку NSPI является более эффективным интерфейсом для запросов подобного типа. Протокол NSPI поддерживается только серверами глобального каталога, что делает их необходимыми для выполнения поиска в адресной книге для клиентов любых версий.

Роль категоризатора сообщений в работе Exchange
Категоризатор сообщений SMTP Categorizer - это компонент Exchange, ответственный за доставку почтовых сообщений по назначению. При отсылке сообщения ка-тегоризатор сообщений посылает запрос компоненту DSAccess, который возвращает список серверов Active Directory. Непосредственно к этим серверам отправляется запрос на получение информации, необходимой для доставки сообщения.
Хотя категоризатор сообщений получает от DSAccess список всех серверов глобального каталога, обычно для отправки сообщения создается только одно соединение с сервером, независимо от количества сообщений в очереди на доставку.
Чаще всего причиной проблем с категоризатором сообщений являются проблемы с поиском в dNs или AD. При поиске места, в котором возникает проблема, рекомендуется воспользо­ваться функцией отслеживания сообщений Exchange Server 2003. Если сообщение оста­навливается на этапе прохождения категоризатора сообщений, стоит проверить все нюансы, связанные с доступом к каталогу.