В документе "Конструкторский проект" все внимание сконцентрировано на высокоуровневом вопросе "кто что делает". Документ "Проект миграции" должен быть гораздо более конкретным, поскольку бюджет для выполнения работ также является частью данного этапа. В "Проекте миграции" отражается более чем простое определение ролей (например, спонсор проекта, консультант по проектированию в Exchange Server 2003, технический руководитель по Exchange Server 2003, руководитель проекта). Данный документ конкретно указывает уровень вовлечения в работу каждого специалиста на протяжении фаз разработки прототипа, пилотных реализаций и перехода. Например, спонсор проекта должен быть в курсе прохождения всех фаз процесса. Регулярные собрания по вопросу состояния проекта будут поддерживать и всю команду на соответствующем уровне осведомленности.
Функция руководителя проекта заключается в ведении проекта в соответствии с запланированным временем, бюджетом и объемом. Но, как правило, он нуждается в поддержке со стороны спонсора проекта и ведущих руководителей компании, вовлеченных в проект. В зависимости от того, как определена роль руководителя проекта, этот специалист может быть как сотрудником, работающим на полную ставку (наблюдающим за деятельностью ежедневно), так и сотрудником-совместителем (оценивающим прогресс, обеспечивающим эффективные контакты, объявляющим тревогу в случае необходимости). Следует принять во внимание и одно замечание: выдвижение на роль руководителя проекта технического специалиста (например, технического руководителя по Exchange Server 2003) может привести к конфликту интересов и в большинстве случаев не приведет к наилучшим результатам. Проект должен стать более успешным, даже если всего 10% времени опытного руководителя проекта будет посвящено оказанию помощи. 

График выполнения работ и промежуточные этапы
Должны быть перечислены основные целевые даты, которые доступны непосредственно из созданного графика миграции. Данная сводка может оказаться очень полезной для руководителей и управляющих, поскольку график Гантта содержит слишком много информации. Ограничения, которые были определены во время процесса исследования, необходимо принимать во внимание и на данном этапе, поскольку могут существовать некоторые важные даты (например, окончание финансового года), сезонные потребности компании, которые очерчивают определенные временные рамки, а также ключевые события компании или официальные праздники.
План проведения профессиональной подготовки
Будет ли проходить профессиональная подготовка во время процесса тестирования прототипа в виде практических занятий для команды проекта, или же потребуются теоретические занятия? Будет ли проводиться подготовка конечных пользователей во время обновления их рабочих столов, либо они будут оставлены один на один с тренировочным документом или видеофильмом, доступным через сеть? Если в сеть добавляются инструменты управления, то кто будет обучать соответствующий персонал эффективному использованию этих инструментов и минимизации количества ложных тревог?