Широковещательный модуль переадресации пакетов IP (IP Multicast Forwarder) представляет собой компонент протокола TCP/IP (tcpip.sys). Он хранит таблицу записей широковещательной переадресации, которые передаются от протоколов широковещательной маршрутизации IP через диспетчер широковещательных групп (Multicast Group Manager). Широковещательный модуль переадресации ответственен за передачу широковещательного трафика от источника к получателю или группе получателей на основе информации, полученной от диспетчера широковещательных групп. Кроме того, он переадресовывает широковещательные пакеты IP. 

Драйвер фильтрации пакетов IPX (nwlnkflt.sys)
Драйвер фильтрации пакетов IPX получает информацию для настройки фильтров от диспетчера маршрутизации пакетов IPX (IPX Router Manager). Эти фильтры применяются к потоку данных после того, как модуль переадресации пакетов IPX отыщет нужный маршрут.
Драйвер переадресации пакетов IPX (nwlnkfwd.sys)
Драйвер переадресации пакетов IPX получает информацию для настройки от диспетчера маршрутизации пакетов IPX. Он хранит таблицу переадресации IPX-адресов -таблицу, содержащую оптимальные маршруты, полученные от диспетчера таблицы маршрутизации. Кроме того, драйвер может инициировать процесс коммутируемого соединения для передачи однонаправленного потока данных.
Виртуальные частные сети
Виртуальная частная сеть (Virtual Private Network - VPN) - это расширение частной сети (private network), включающее в себя соединения с сетями открытого доступа (общедоступными сетями), такими как Internet. Сеть VPN позволяет передавать данные между двумя компьютерами через Internet способом, имитирующим соединение типа "точка-точка" в локальной сети. В виртуальной частной сети соединение типа "точка-точка" или "туннель" создается путем добавления в передаваемый блок данных заголовка, который содержит всю необходимую информацию о маршруте прохождения блока через Internet, как показано на рис. 9.1. Для конфиденциальности соединение шифруется, поэтому перехваченные в ходе прохождения через Internet пакеты будут нечитабельны без соответствующих ключей шифрования.
Широковещательный модуль переадресации пакетов IP
Технология VPN предоставляет корпорациям недорогое и масштабируемое решение удаленного доступа к корпоративным ресурсам. Удаленные пользователи могут подключаться к корпоративной сети из Internet через VPN-соединение и получать доступ к ресурсам так же, как если бы они были физически подключены к локальной сети корпорации.
Компоненты, необходимые для создания VPN-соединения
Соединение в виртуальной частной сети требует наличия VPN-клиента и VPN-сервера. Между клиентом и сервером создается защищенное соединение, как показано на рис. 9.2.
Широковещательный модуль переадресации пакетов IP
VPN-клиент
VPN-клиент - это компьютер, который начинает процесс VPN-соединения с VPN-сервером. Это может быть как удаленный компьютер, так и маршрутизатор, устанавливающий VPN-соединение между маршрутизаторами. Клиенты, разработанные компанией Microsoft для операционных систем Windows NT 4.0, Windows 9x, Windows 2000 и Windows XP, могут создавать удаленное VPN-соединение с Windows Server 2003.
Компьютеры, работающие под управлением Windows NT Server 4.0, Windows 2000 Server и Windows Server 2003, на которых выполняется служба RRAS, могут создавать VPN-соединения типа маршрутизатор-маршрутизатор с VPN-сервером на базе Windows Server 2003. VPN-клиентами могут быть также любой PPTP-клиент или L2TP-клиент, отличный от версии Microsoft, который использует IPSec.