Чем больше организация, тем больше потенциал для возникновения сложностей в существующем проекте на базе Exchange 2000. В некоторых случаях имеет смысл использование многочисленных отдельных организаций Exchange, функционирующих в отдельных лесах Exchange. В таких окружениях для достижения целей миграции применяются новые средства наподобие сервера Microsoft Identity Integration Server 2003 (MIIS 2003) и утилиты InterOrg/PF или выделенные леса Exchange.
Организации могут отдать предпочтение переходу на Exchange Server 2003 с помощью комбинированного метода, при котором некоторые системы обновляются на месте, а для других используется метод перемещения почтовых ящиков. Преимущество каждой из стратегий состоит в том, что при совместном их применении они обе обеспечивают высокий уровень гибкости.
В случаях с множественными организациями Exchange 2000 может быть принято решение об объединении этих организаций и соответствующих им лесов AD в один лес, или о синхронизации информации между организациями с помощью MIIS 2003. В качестве третьего варианта возможно создание выделенного леса Windows Server 2003 и организации Exchange Server 2003, которая используются различными существующими в окружении лесами. Доверительные отношения между доменами и лесом Exchange служат для предоставления прав учетным записям пользователей на доступ к данным Exchange, как показано на рис. 16.1. 
Сложные и комбинированные технологии миграции
Организация лаборатории тестирования прототипов при переходе на Exchange Server 2003
Независимо от выбранного для миграции метода, особое внимание должно уделяться проверке всех проектных решений в рамках тестирования прототипа. Прототип окружения помогает моделировать условия, которые возникают во время процессов миграции данных. Кроме того, оно минимизирует риски, связанные с их проведением. Кроме традиционных способов создания лаборатории тестирования прототипов, что включает восстановление из резервных копий, существует еще несколько технологий для репликации текущего производственного окружения с целью моделирования процесса миграции.
Создание временных прототипных контроллеров домена для моделирования процесса миграции
Структура лаборатории тестирования прототипов для моделирования инфраструктуры Exchange 2000 особой сложностью не отличается, но требует внимания при ее внедрении. Поскольку нужна точная копия Active Directory, наиболее простой путь добиться этого предполагает создание нового контроллера домена в производственном домене, а затем изоляция его в лаборатории для создания зеркальной копии имеющихся в домене данных. На сервер следует перенести производственные данные глобального каталога и службы DNS, чтобы гарантировать функционирование указанных служб и в тестовом окружении. 
Главное предостережение при использовании такого подхода состоит в том, что система должна быть абсолютно отдельной и никоим образом не сообщаться с производственным окружением. Это чрезвычайно важно, поскольку контроллеры домена в лаборатории тестирования прототипов отвечают на запросы, сделанные в производственный домен, аутентифицируя учетные записи пользователей и компьютеров и реплицируя информацию. Прототипные контроллеры домена ни в коем случае нельзя добавлять обратно в производственное окружение. Удаление контроллера домена из топологии производственной сети гарантирует, что и все изменения передаваться об­ратно с него не будут.