Когда инсталлируется новая организация Exchange Server 2003, она по умолчанию находится в смешанном режиме (Mixed Mode). Этот режим упрощает взаимодействие между Exchange Server 2003 и серверами Exchange 5.X. Это также означает, что определенная функциональность административных групп в среде, находящейся в смешанном режиме, недоступна.
Когда Exchange Server 2003 работает в смешанном режиме, справедливы следующие утверждения:
• Почтовые ящики нельзя перемещать между административными группами.
• Группы маршрутизации состоят только из сервера, установленного в административной группе.
• Сайты Exchange 5.5 отображаются на административные группы.
Встроенный режим
Когда функциональный уровень организации Exchange повышается до встроенного режима (Native Mode), функциональность административных групп расширяется, и снимаются ограничения среды смешанного режима. Новая функциональность включает следующие возможности:
• Почтовые ящики можно перемещать между административными группами.
• Серверы можно перемещать между группами маршрутизации.
• Группы маршрутизации могут включать в себя серверы из разных административных групп.
• Протокол SMTP разрешен как протокол маршрутизации по умолчанию.
Модели административных групп
Поняв назначение административных групп и режимов Mixed Mode и Native Mode, важно решить, какая модель больше соответствует потребностям конкретной организации.
В данном разделе мы рассмотрим две очень простые концепции управления адми­нистративными группами Exchange Server 2003. Первая - это централизованная модель управления, вторая - децентрализованная. Поскольку административные группы Exchange в основном представляют собой наборы объектов, собранных вместе в целях управления, структуры и административная топология конкретной организации может диктовать выбор наиболее подходящей для нее модели. 

Централизованная модель
Централизованная административная модель больше подходит организациям, не разделенным территориально и имеющим небольшой централизованный административный аппарат. Поскольку в этом случае нет необходимости разделять административные полномочия, централизованная модель идеальна для мелких организаций.
Однако эта модель может оказаться эффективной и для больших организаций. Когда большой организации необходима индивидуальная функциональность Exchange, которая управляется несколькими группами или пользовательскими учетными записями, такая модель может быть успешно реализована и здесь.
Например, пусть компания CompanyABC - это крупная организация с множеством серверов Exchange и территориально разделенными подразделениями. Однако административная модель требует полномочий, сконфигурированных таким образом, чтобы одна команда администраторов управляла группами маршрутизации, а другая - политикой адресатов.
Децентрализованная модель
Децентрализованная модель эффективна в больших организациях, у которых имеется множество офисов и требуется отдельное администрирование каждого из них.
Например, пусть у компании CompanyABC есть 40 серверов Exchange и административный персонал в 10 территориально разделенных подразделениях. По этому сценарию можно сконфигурировать 10 административных групп и передать им управление серверами Exchange и политикой адресатов в соответствии с территориальным делением организации.
Создание административных групп в Exchange Server 2003
Прежде чем можно будет создавать административные группы в Exchange Server 2003, необходимо включить опцию просмотра административных групп в системном диспетчере Exchange.
Для этого откройте диалоговое окно свойств организации Exchange и выполните перечисленные ниже шаги.
1. Если административные группы не просматриваются в системном диспетчере Exchange, выберите организацию в корне дерева Exchange. Затем выберите в меню Action пункт Properties.
2. Отметьте флажок Display Administrative Groups и щелкните на кнопке OK. В результате в системном диспетчере Exchange появится контейнер Administrative Groups (Административные группы).
Для того чтобы создать новую административную группу Exchange Server 2003, необходимо выбрать контейнер Administrative Groups в системном диспетчере Exchange и выполнить следующие действия.
1. Выберите в меню Action пункт New, а затем Administrative Group (Административная группа). 
2. На странице свойств административной группы введите имя добавляемой группы. Щелкните на кнопке OK для продолжения.
3. После создания административной группы администраторы могут добавить в нее контейнеры системных политик, групп маршрутизации и общедоступных папок.