С ростом количества внешних серверов возрастают и накладные расходы на конфигурирование внутренних серверов. Каждый внутренний сервер должен иметь соответствующий виртуальный HTTP-сервер для каждого внешнего сервера. Допускается использование одного виртуального сервера на внутреннем сервере, настроенного на все внешние серверы, что уменьшает трудозатраты на конфигурирование виртуальных серверов при большом количестве внешних серверов. Такой вариант подходит только в том случае, когда все конфигурации внешних серверов идентичны.
Существует два метода настройки внешних/внутренних серверов. Можно создавать новые виртуальные серверы на внешних и внутренних серверах, либо можно использовать виртуальные серверы, созданные по умолчанию при установке Exchange Server 2003. Второй метод намного проще - новые виртуальные серверы с собственной конфигурацией не создаются до тех пор, пока внешний и внутренний серверы не смогут использовать виртуальные сервера, созданные по умолчанию.
Конфигурирование балансировки загрузки сети на внешних серверах
Для балансировки загрузки может использоваться циклическая выборка DNS (DNS round-robin). Для каждого внешнего сервера в базе DNS создается несколько записей A с одинаковым именем хоста, например, mail.company.com. Такой подход обеспечивает простейшую балансировку загрузки и работает нормально до тех пор, пока один из серверов не выйдет из строя. Недостаток этого подхода состоит в том, что DNS будет возвращать IP-адрес сервера, даже если тот не функционирует.
Более оптимальный способ предусматривает применение функции балансировки сетевой нагрузки (Network Load Balancing - NLB) из Windows Server 2003. NLB использует виртуальный IP-адрес для всех соединений с внешним сервером. NLB не будет осуществлять соединение с неработающим сервером. Кроме того, в кластере NLB внешних серверов может использоваться SSL. Для сохранения состояния сеанса клиента между клиентом и определенным узлом кластера NLB в случае применения SSL и NLB необходимо установить параметр Client Affinity (Родственность клиентов) в значение по умолчанию (Single). 

Конфигурирование внешнего и внутреннего серверов
В Exchange 2000 существовало требование: чтобы сервер работал в режиме внешнего сервера, он должен выполнять версию Exchange Enterprise. В Exchange Server 2003 это ограничение снято, и теперь внешний сервер можно запускать и на основе версии Standard. Чтобы настроить внешний сервер, нужно зайти вызвать диалоговое окно свойств сервера в системном диспетчере Exchange и установить флажок This is a front-end server (Это внешний сервер), как показано на рис. 10.4.
Сокращение конфигурации сервера
После перевода сервера в режим внешнего сервера потребуется перезапустить службы Exchange POP3, Exchange IMAP и World Wide Web Service (рис. 10.5).
Сокращение конфигурации сервера
Как только внешний сервер будет доступен через псевдоним, настройку можно считать завершенной. Если сервер должен быть доступен через несколько псевдонимов, нужно создать на нем виртуальный сервер и виртуальные папки. Соответствующие виртуальные серверы и папки потребуется создать и на внутренних серверах.