После того, как политика адресатов почтового ящика определена, следующий шаг заключается в планировании и настройке расписаний для запуска заданий диспетчера Mailbox Manager. Если для данной политики не создано ни одного расписания, она не будет реализована, и никакая процедура запускаться не будет. 
Когда планируется и настраивается расписание, важно определить, когда лучше всего его запускать. Поскольку задачи очистки почтовых ящиков могут оказаться достаточно ресурсоемкими, рекомендуется планировать их выполнение на нерабочее время, когда система Exchange наименее загружена полезной работой.
Чтобы сконфигурировать расписание, выполните следующие шаги.
1. Откройте системный диспетчер Exchange и выберите сервер Exchange, на котором должно запускаться задание.
2. При выделенном сервере Exchange выберите в меню Action пункт Properties.
3. Щелкните на кнопке Mailbox Management (Управление почтовым ящиком) на сервере Exchange, для которого конфигурируется расписание. Откроется окно с вкладками, которые перечислены ниже.
• Start Mailbox Management Process (Запустить процесс управления почтовыми ящиками). Эта вкладка позволяет администратору выбрать одно из заранее установленных расписаний запуска. Администратор также может щелкнуть на кнопке Customize для ручной настройки расписания.
• Reporting (Отчет). На этой вкладке указывается, какой отчет, детальный или итоговый, будет отправляться администратору, выбранному на вкладке Administrator.
• Administrator (Администратор). С помощью кнопки Browse этой вкладки выберите администратора, которому будет направляться отчет о выполнении задания.

Резюме
Как говорилось на протяжении всей этой главы, во время администрирования среды Exchange приходится делать множество вещей. Задачи администрирования можно распределить за счет делегирования полномочий на выполнение административных функций, таких как администрирование почтовых ящиков, контактов, групп рассылки, а также управление административными группами и группами маршрутизации.
Делегирование административных функций в Exchange Server 2003 дает возможность распределить функции между администраторами в соответствии с различными уровнями ответственности. Делегирование позволяет создать рабочую среду, из которой легко выполнять управление и администрирование объектов Exchange.
После того, как делегирование полномочий выполнено, администраторы различного уровня могут управлять созданием почтовых ящиков, установкой настроек по умолчанию для адресов, перемещением почтовых сообщений между серверами и даже восстановлением почтовых ящиков, которые были случайно удалены. Средства администрирования почты и почтовых ящиков, входящие в состав Exchange Server 2003, предоставляют администраторам разнообразные права и полномочия для выполнения их работы.
Помимо того, чтобы просто иметь дело с пользователями и почтовыми ящиками, Exchange Server 2003 позволяет администраторам управлять списками пользователей через группы рассылки, а также контактами, которые ассоциируются с почтовыми адресами и принадлежащими им почтовыми ящиками. Управлять этими объектами администраторам позволяют именованные ресурсы, которые упрощают адресацию пользователей в организации.
Наконец, управление административными и группами маршрутизации позволяет разделить зоны ответственности администраторов наиболее подходящим для организации образом.
Все эти функции администрирования могут показаться достаточно сложными в сумме, но по мере того, как среда Exchange конфигурируется под нужды конкретной организации, разнообразные средства и инструменты великолепно помогают администратору справиться со своими задачами. После более чем пяти поколений разработки, Exchange Server 2003 предоставляет множество гибких методов управления административной средой Exchange.