После завершения подготовки документа "Конструкторский проект" и согласования его с лицами, ответственными за принятие решений, можно приступать к созданию документа "Проект миграции". Для получения желаемой конфигурации на базе Exchange Server 2003 всегда существует несколько способов. В документе "Проект миграции" представляется метод, наиболее подходящий к нуждам организации (в смысле графика работ, разделения труда, стоимости), который основан на целях и задачах, определенных во время прохождения фаз инициирования и планирования. Документ "Проект миграции" превращает проект в реальность. В нем представляется конкретная информация типа "кто что делает" во время процесса фактического тестирования и миграции, распределяются расходы на соответствующие ресурсы, а также предлагается определенный график работ с контрольными точками и сроками оплат.
В документе "Проект миграции" должны достаточно подробно раскрываться процессы тестирования и модернизации. Персонал, выполняющий работу, должен получить качественное руководство и понимать цели и результаты каждого шага. В то же время "Проект миграции" не является пошаговым справочником по вопросам конфигурирования серверов, реализации функций системы безопасности и перемещения почтовых ящиков. "Проект миграции" все еще остается документом довольно высокого уровня. Персонал, работающий над проектом, должен обладать практическим опытом и умениями самостоятельно отыскивать возможные неисправности.
На данном этапе может понадобиться провести дополнительные совместные встречи для "мозгового штурма" и определения точных шагов, в соответствие с которыми будут проходить процессы тестирования и обновления (рис. 2.3).
В части V этой книги предлагается дополнительная информация по различным стратегиям и процессам, используемым для перехода от предыдущих версий Exchange к версии Exchange Server 2003.
Создание документа Проект миграции
График выполнения проекта
График выполнения проекта, или график Гантта - это стандартная составная часть документа "Проект миграции". В упомянутом графике представляются задачи в порядке, в котором они должны быть завершены. По сути, при этом создается подробная карта пути, который должен быть пройден от текущего состояния сети через тестирование выбранного решения к его внедрению.
В график выполнения проекта также включается и другая важная информация: персонал, распределенный для каждой задачи, начальные даты и продолжительность, основные контрольные точки и промежуточные этапы. Последние по определению не имеют продолжительности и представляют собой некоторые события, например, поступление отдельных единиц оборудования, разрешение на завершение последовательности задач и другие события подобного рода. Если возможно, то во время фазы тестирования или между фазами должно быть выделено дополнительное время ("на непредвиденные обстоятельства") на случай появления моментов ожидания.
Хорошим способом на практике оказывается предоставление на каждую серию задач, по крайней мере, четырех часов деятельности. В противном случае график может стать слишком длинным и громоздким. Еще одним хорошим практическим правилом является следующее: каждая задача не может занимать меньше 1% всего проекта, тем самым, объем проекта ограничивается 100 строками. График выполнения проекта не предназначен для предоставления подробной информации персоналу, реализующему отдельные задачи. Цель данного документа - помочь в планировании, распределении бюджета и управлении проектом в целом.
Для создания графика выполнения работ по проекту рекомендуется использовать программный продукт, подобный Microsoft Project, который упрощает представление процесса, начиная с высокоуровневых шагов и заканчивая последующим наполнением индивидуальных задач. Первыми должны быть установлены высокоуровневые задачи, которые могут включать в себя тестирование конфигураций сервера и рабочего стола, демонстрацию одной или нескольких пилотных реализаций, процессы модернизации или перехода и фазу поддержки (рис. 2.4).
Между задачами могут быть установлены зависимости, которые уточняют, например, что задача 40 должна быть завершена до того, как начнется выполнение задачи 50. В пакет Microsoft Project встроено множество дополнительных инструментов и средств построения отчетов, которые позволяют проверить, не перегружен ли тот или иной сотрудник (например, не вынужден ли он трудиться по 20 часов в сутки). Эти инструменты могут использоваться для выравнивания загрузки персонала. Кроме того, есть возможность установить базис, представляющий первоначальное расписание, а затем фактическое состояние, после чего сравнить его с базисом, чтобы увидеть, отстает или опережает проект запланированные сроки выполнения.
Пакет Microsoft Project также крайне полезен при определении бюджетной информации и возможных сценариев, которые позволяют лучше распределять бюджет организации для получения внешней помощи, поддержки или подготовки персонала.
Если период выполнения работ очень короткий, то график Гантта помогает определить, возможно ли одновременное выполнение ряда задач и не приведет ли это к возникновению конфликтных ситуаций.
Создание документа Проект миграции