В отличие от хранилища почтовых ящиков, новые общедоступные хранилища должны создаваться только тогда, когда возникает необходимость в новом дереве общедоступных папок, поскольку каждое хранилище должно быть связано с таким деревом. Деревья общедоступных папок могут создаваться под контейнерами папок в каждой группе хранения. С деревом общедоступных папок может быть связано только одно общедоступное хранилище из каждого сервера Exchange. Для создания нового общедоступного хранилища необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на группе хранения и выбрать в контекстном меню пункт New, а затем Public Store (Общедоступное хранилище). Большинство вкладок появившегося диалогового окна аналогично таковым в окне для хранилищ почтовых ящиков за исключением вкладок, перечисленных ниже, которые характерны только для хранилищ общедоступных папок.
• Replication (Репликация). На этой вкладке устанавливается график репликации, интервалы и ограничение на размеры сообщений репликации общедоступных папок.
• Limits (Ограничения). На этой вкладке указывается временной предел (в днях), в течение которого содержимое папки считается допустимым.
Под хранилищем общедоступных папок отображается набор элементов, которые предоставляют администратору информацию относительно состояния данного хранилища. К этим элементам относятся:
• Logons (Доступ). Время последнего входа в систему, время последнего доступа, тип клиента, который был использован для входа, и учетная запись Windows
2000 или Windows 2003.
• Public Folder Instances (Экземпляры общедоступной папки). Информация о папках, которые должны синхронизироваться с другими серверами.
• Public Folders (Общедоступные папки). Размер папки, количество объектов, дата создания, время последнего доступа.
• Replication Status (Состояние репликации). Состояние репликации для каждой папки в хранилище общедоступных папок, например, In Sync (Синхронизировано) указывает, что с момента последней синхронизации содержимое папки не изменялось.
• Full-Text Indexing (Полнотекстовый индекс). Информация об индексе, такая как расположение, размер, состояние, количество документов и время последней сборки.
Конфигурирование после завершения установки
После того, как система Exchange 2003 установлена и настроена на существующие потребности организации, должны быть предприняты определенные действия по очистке и внедрению, среди которых:
• Отключение ненужных служб.
• Удаление хранилищ информации, которые не будут использоваться в дальнейшем.
• Настройка соединителей групп маршрутизации.
• Включение регистрации и отслеживания сообщений.
• Удаление хранилищ почтовых ящиков и общедоступных папок. 

Отключение служб
Значительным усовершенствованием Exchange 2003 является то, что в ней не происходит автоматическая установка множества различных утилит и служб, как это было в предыдущих версиях Exchange. Несмотря на это, по умолчанию все же устанавливается несколько служб, которые могут не использоваться в данной организации. В целях повышения безопасности и упрощения администрирования служба должна быть отключена, если она не используется. Для отключения служб, которые в большинстве случаев не нужны, например, IMAP, POP3, NNTP или SMTP, потребуется выполнить перечисленные ниже шаги.
1. Выберите в меню Start пункт ProgramsoAdministrative ToolsoServices (Программы ^Средства администрирования ^Службы).
2. С помощью прокрутки найдите службу IMAP4.
3. Дважды щелкните на этой службе.
4. В разделе Startup Type (Тип запуска) выберите Disabled (Отключена).
5. В разделе Service Status (Состояние службы) щелкните на Stop (Остановить).
6. Повторите шаги 1-5 для служб POP3, NNTP и SMTP.

Если службы IMAP, POP3 и NNTP на сервере (например, на внешней системе, на которой хранятся удаленные почтовые пользователи) используются, то отключаться они не должны. Общей практикой является отключение служб IMAP или POP3 на внутренних серверах, на которых они не используются. Отключение упомянутых служб также имеет смысл для орга­низаций, которые используют Exchange только для работы с электронной почтой и не нуж­даются в службе NNTP ни на одном сервере. Для серверов или систем, которые не выполняют маршрутизацию почтовых сообщений (например, те, которые настроены только как серверы администрирования Exchange), должна быть отключена служба SMTP.