Конфигурация соглашений о соединениях (Connection Agreements - CA) была одной из самых неприятных задач для администраторов Exchange 2000. Некорректная настройка соглашений может повлечь за собой серьезные повреждения баз данных Active Directory или Exchange 5.5. Поэтому так важно сделать это правильно перед началом процесса миграции. К счастью, Exchange Server 2003 включает целый ряд инструментов ADC (ADC Tools), которые значительно упрощают процесс создания CA (рис. 15.3). После инсталляции обязательно рекомендуется использовать указанные мастера для установки и конфигурации соглашений о соединениях.
Создание соглашений о соединениях
Две опции являются особенно полезными для проведения процессов миграции. Первая - это мастер Resource Mailbox Wizard, показанный на рис. 15.4, который помогает определить пользователей с множественными почтовыми ящиками и зафиксировать их еще до начала миграции. Данное средство упрощает процесс, для которого раньше использовалась утилита ntdsutil.
Создание соглашений о соединениях
Вторая опция - мастер Connection Agreement Wizard (Мастер соглашений о соединениях) - проводит администратора через непростой процесс создания соглашений о соединениях, необходимых для переноса данных с Exchange 5.5. Мастер помогает выявить "недоработки", такие как режим Mixed в домене AD (режим следует изменить на Native до начала миграции), и определить другие важные факторы. Как показано на рис. 15.5, мастер автоматически создает CA получателя и CA общедоступных папок, которые уже потом, если потребуется, можно будет "отладить" вручную.
Создание соглашений о соединениях
После первоначальной установки в соединителе ADC можно сконфигурировать определенные свойства, чтобы предоставить администраторам больше информации и контроля над ADC и соглашениями о соединениях. Настройка репликации атрибутов, правил сопоставления учетных записей и диагностики регистраций должна проводиться до создания соглашений о соединениях и репликации элементов каталогов. Даже при использовании параметров ADC по умолчанию лучше всего протестировать процессы репликации ADC в лабораторных условиях, прежде чем пытаться проводить синхронизацию непосредственно на производственных системах.
Соглашения о соединениях конфигурируются администратором, который контролирует тип объектов, реплицируемых между Active Directory и Exchange 5.5. Кроме того, они содержат удостоверение и информацию о соединениях, необходимые для подключения к обеим системам, а также другие атрибуты, например, управление удалениями и что делать в случаях, когда в каталоге назначения отсутствует соответствующая почтовому ящику учетная запись. Соглашения о соединениях функционируют, используя перечисленные ниже методы.
• Односторонняя синхронизация. Информация синхронизируется только в одном направлении. Используется соглашение о соединении либо из Windows, либо из Exchange, но не из обоих одновременно. Когда направление выбрано, вкладки и средства управления противоположной системы становятся недоступными.
• Двусторонняя синхронизация. Информация синхронизируется в обоих направлениях. Данный метод обычно более предпочтителен и сохраняет конфигурацию простой. 

Соглашения о соединениях также следует указать как первичные или не являющиеся таковыми. Соглашения, указанные как первичные, могут создавать объекты в каталоге. Соглашения, не указанные как первичные, не могут создавать объекты, а могут только обновлять атрибуты существующих объектов. Чтобы гарантировать создание объектов, служба ADC обозначает все соглашения о соединениях как первичные по умолчанию.
Конфигурационные соглашения о соединениях
Конфигурационные соглашения о соединениях используются для совместимости между серверами Exchange 5.5 и Exchange 2003; они передают информацию, такую как адресация сайта и данные маршрутизации между платформами Exchange. Создать такое соглашение вручную невозможно, оно создается только программой установки во время инсталляции первой системы Exchange Server 2003. После репликации конфигурационной информации сайты Exchange 5.5 можно увидеть в системном диспетчере Exchange, где они представлены в виде административных групп (Administrative Groups). Системы Exchange Server 2003, в свою очередь, становятся видимыми в программе Exchange 5.5 Administrator.