В большинстве организаций Exchange нет необходимости создавать дополнительные виртуальные серверы SMTP. За исключением случаев, когда в организации поддерживается множество доменных имен, которые требуют различной настройки, или существуют пользователи POP3 и IMAP, требующие передачи по защищенному SMTP-протоколу, в создании дополнительных виртуальных серверов SMTP настоятельной необходимости нет.
Для создания нового виртуального сервера SMTP потребуется щелкнуть правой кнопкой мыши на контейнере SMTP, который находится внутри контейнера Protocols, и выбрать в контекстном меню пункт New, а затем SMTP Virtual Server (Виртуальный сервер SMTP). На экране должно появиться окно мастера создания виртуального сервера SMTP, в котором необходимо будет ввести имя виртуального сервера и его IP-адрес. Для виртуального сервера рекомендуется отдавать предпочтение описательному имени, которое включает в себя имя домена (в данном примере smtp.companyabc.com). В выпадающем списке IP-адресов присутствуют только те IP-адреса, которые были сконфигурированы для сетевого адаптера сервера.
Диалоговое окно свойств виртуального сервера SMTP содержит следующие вкладки:
• General (Общие). Вкладка General используется для ограничения количества соединений и установки времени тайм-аута, а также содержит комбинации IP-адреса и номера порта, сконфигурированные для виртуального сервера. Во время добавления дополнительного IP-адреса можно включить опцию Enable Filter (Включить фильтр), которая активизирует фильтрацию сообщений. Фильтрация сообщений настраивается через объект Message Delivery (Доставка сообщений) контейнера Global Settings (Глобальные установки) для данной организации. На вкладке General также можно разрешить регистрацию для со­единений SMTP, отметив флажок Enable logging.
• Access (Доступ). Вкладка Access позволяет управлять механизмом аутентификации (кнопка Authentication) и может использоваться для включения безопасного взаимодействия (кнопки Certificate и Communications). Здесь также осуществляется управление соединениями и передачей сообщений SMTP (кнопки Connection и Relay).
• Messages (Сообщения). Вкладка Messages применяется для установки количества сообщений, которые могут быть переданы, и метода обработки отчетов о недоставленных сообщениях. Установкой, которая будет действительно полезна во время выполнения миграции, является Forward all mail with unresolved recipient to host (Передавать всю почту с неопределенным получателем на хост). Она дает возможность доставлять почту для того же самого имени домена на другую почтовую платформу, которая ранее, возможно, была ответственной за данное имя домена SMTP в организации Exchange.
• Delivery (Доставка). На вкладке Delivery настраиваются интервалы повторения для исходящих сообщений, аутентификация, система DNS и конфигурация смарт-хоста.