Общедоступные каталоги в Exchange имеют достаточно смешанные отношения с администраторами и пользователями. На некоторых предприятиях функции этих каталогов, связанные с календарным планированием и отправкой почты, применяются крайне широко, тогда как на других предприятиях база данных общедоступных папок содержит очень мало данных либо вообще пуста.
Архитектура общедоступных папок на малых предприятиях обычно проста: поскольку имеется, как правило, один сервер Exchange, то и общедоступная папка только одна. Если же серверов несколько и нужен быстрый доступ к информации этого каталога, возможно, понадобится создать второй экземпляр общедоступной папки.
Предприятия средних и крупных размеров могут воспользоваться всеми преимуществами, которые дает наличие множества общедоступных папок, установив их на разных серверах организации. Это гарантирует быстрый доступ пользователей к хранящейся в них информации.
Базы данных и группы хранения Exchange
Как уже упоминалось ранее, версия Exchange Server 2003 Enterprise позволяет создавать множество баз данных (максимум до 20). Благодаря этому проект получает большую свободу, а администраторы - дополнительную гибкость. Создать можно максимум 4 группы хранения, каждая из которых вмещает до 5 баз данных.

В Exchange Server 2003 появилась новая концепция группы хранения восстановленной инфор­мации (recovery storage group), которая позволяет восстанавливать данные почтовых ящиков в отдельную группу хранения. Группа хранения восстановленной информации устанавливается как пятая группа хранения в версии Enterprise и может также использоваться в версии Standard.

Опции восстановления Exchange
Решения по резервному копированию и восстановлению данных должно быть продумано с особой тщательностью во время разворачивания Exchange Server. Поскольку Exchange представляет собой живую, активную базу данных, здесь требуется отдельный подход к разработке стратегии резервирования.
Exchange Server 2003 разработан с учетом новых API-интерфейсов резервирования, реализованных в Windows Server 2003. Служба создания фоновой копии тома строит "теневую копию" целого диска, которая потом и используется для восстановСпециальные утилиты резервного копирования Windows Server 2003 могут также приме­няться в отношении Exchange с использованием традиционного оперативного резервирова­ния. Служба создания фоновой копии тома требует решений от независимых поставщиков, разработанных специально для поддержки новых API-интерфейсов резервного копирования и восстановления Windows Server 2003. 




Exchange Server 2003 также поддерживает концепцию группы хранения восстановленной информации, которая представляет собой дополнительную группу хранения ( доступную в обеих версиях - Enterprise и Standard) и может использоваться на действующем сервере для восстановления баз данных и почтовых ящики на лету. Это значительно упрощает процесс восстановления почтовых ящиков, поскольку полностью отпадает необходимость в отдельных серверах восстановления. За более подробной информацией, касающейся опций резервного копирования и восстановления данных, обращайтесь в главу 31.
Антивирусная защита и защита от спама в Exchange
На сегодняшний день вирусы представляют собой огромную проблему для абсолютно всех организаций. Особенно уязвимой в этом отношении является электронная почта, так как поступающие письма обычно не подвергаются аутентификации и являются небезопасными. Поэтому любой проект на базе Exchange должен предусматривать реализацию антивирусной защиты.
Exchange Server 2003 предлагает улучшенный вариант API-интерфейса сканирования вирусов Virus Scanning Application Programming Interface (VSAPI), который был представлен в Exchange 2000. Усовершенствованный механизм VSAPI 2.5 организует карантин не только вложений, но и сообщений целиком, а также производит сканирование вирусов на серверах межсетевых шлюзов. Антивирусные программы независимых разработчиков без проблем интегрируются в новый интерфейс VSAPI, наилучшим образом используя его функциональные возможности.
Нежелательные почтовые сообщения, или спам, - это еще один источник головной боли в большинстве организаций. В качестве решения этой проблемы Exchange Server 2003 предлагает встроенные функции защиты от спама, которые позволяют отфильтровывать сообщения на основе их спам-рейтинга. Также предусмотрена интеграция с продуктами защиты от спама независимых разработчиков.