Многие новые инструменты администрирования Windows Server 2003, включая системный диспетчер Exchange, поддерживают технологию перетаскивания (drag-and-drop), которая позволяет администратору выделять с помощью мыши объекты и переносить их в новое расположение. В Windows 2000 приходилось выделять объекты, выполнять щелчок правой кнопкой мыши, выбирать пункт меню Move (Переместить) и указывать место назначения в меню или графическом дереве. И хотя такой способ достаточно прост, все же для любого администратора, перераспределяющего пользователей по организационным единицам в утилите Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры активного каталога), возможность перетаскивания объектов может существенно сэкономить время и уменьшить объем работ по организации и управлению объектами в Active Directory.
Встроенные мастера установки, конфигурации и управления
Еще одним важным дополнением к Windows 2003, которое упрощает выполнение различных задач, является набор мастеров конфигурации и управления, встроенных в системы Windows 2003 и Exchange 2003. Взамен необходимости проходить через все меню команд для создания или изменения сетевых настроек вручную, в версиях 2003 предусмотрены мастера, которые дают возможность администратору добавлять, модифицировать и перемещать целые системные конфигурации. Несомненно, эти мастера обеспечивают значительные преимущества для тех, кто не имеет должного опыта работы с системами обмена сообщениями, поскольку вопросы, выдаваемые мастерами, как правило, очень просты. Даже эксперты в области Windows считают, что мастера упрощают процесс конфигурирования по сравнению с его выполнением вручную, так как гораздо легче и быстрее начать с основных параметров настройки, созданных мастером, и затем вручную внести необходимые изменения. 
Усовершенствования в системе безопасности
Усовершенствования в системе безопасности, введенные в Windows Server 2003, -это нечто большее, чем просто косметические обновления. Во время разработки программного Windows Server 2003 компания Microsoft заявила о своей Инициативе безопасных вычислений (Secured Computing Initiative - SCI), в которой оговаривалось, что все продукты и решения от Microsoft удовлетворяют исключительно строгим требованиям безопасности. Несмотря на то что в Exchange Server 2003 уже было запланировано введение ряда усовершенствований, связанных с безопасностью, инициатива SCI создала условия, при которых Exchange Server 2003 еще более значительно улучшила безопасность системной среды.
Главы 11, 12 и 13 этой книги посвящены основным аспектам безопасности. В главе 12 рассматриваются некоторые из новых стандартных настроек, при которых большинство служб во время инсталляции блокируется и должно быть затем разблокировано для доступа к ним. И хотя это изменение в среде обмена сообщениями также может показаться тривиальным, оно обеспечивает относительно высокую безопасность сервера сразу же с момента начала инсталляции. В предыдущих версиях системы Exchange процесс прохождения через все ненужные характеристики и ручного блокирования сервера мог занять целый час. Стандартные настройки сервера и функ­циональные или эксплутационные отличия описаны в главе 12.
Усовершенствования в протоколе IPSec и безопасности беспроводных соединений
Безопасность на транспортном уровне в форме протокола IPSec появилась в Windows 2000. Однако организации не спешили применять IPSec, как правило, из-за того, что толком не понимали, как он работает. В главе 13 этой книги описывается запуск IPSec, который обеспечивает высокий уровень безопасности соединений типа "сервер-сервер", "сайт-сайт" и "удаленный пользователь-локальная сеть". Кроме того, в той же главе рассматривается новая технология защищенных беспроводных локальных сетей (802.1X), встроенная в Windows Server 2003. Среда Windows Server 2003 включает в себя функцию динамического определения ключей для улучшения беспроводной безопасности через более общий протокол WEP (Wired Equivalency Protocol - Протокол безопасности, эквивалентной проводной сети), который используется в беспроводных локальных сетях стандарта 802.11. За счет совершенствования шифрования в беспроводных сетях можно увеличить уровень конфиденциальности, поскольку Exchange Server 2003 обеспечивает действительно безопасный обмен сообщениями.
Улучшения в производительности и функциональности
Скорее всего, конечный сетевой пользователь никогда не заметит множество новых свойств, добавленных в Exchange Server 2003, а во многих случаях даже сетевой администратор не будет осознавать, что используемые технологии были обновлены и усовершенствованы. Эти технологии обеспечивают более рациональное и эффективное функционирование сети, что, в свою очередь, дает пользователю возможность иметь дело с более быстрой передачей сообщений. (Однако даже если сеть будет способна реагировать в два раза быстрее, и часто повторяемый процесс, на завершение которого обычно уходило три секунды, будет выполняться менее чем за две секунды, все равно пользователь вряд ли это заметит.) Главный выигрыш обычно достигается в вопросах, связанных с повышением общей пропускной способности сети. В очень больших организациях функциональные усовершенствования предотвращают необходимость установки дополнительных серверов, процессоров или соединений узлов; они увеличивают эффективность системы за счет улучшений в ядре операционной системы и в приложении Exchange.