Как уже упоминалось ранее, кластерные службы Microsoft Windows 2003 работают только в версиях Windows 2003 Enterprise Server Edition или Windows 2003 DataCenter Server Edition.
Требования к сетевым соединениям
Для каждого кластера в Windows Server 2003 требуется пять статических TCP/IP-адресов. Два из них используются для сетевых адаптеров в частной сети, которые контролируют соединения между узлами сервера Exchange, а два дополнительных применяются для сетевых адаптеров в общедоступной локальной сети. Еще один IP-адрес требуется для самого исходного кластера Windows 2003 и представляет собой TCP/IP-адрес, через который подключаются клиенты.

Как и серверы в сети, кластер Windows 2003 также требует наличия NetBIOS-имени. Это имя, которое клиенты Exchange используют для соединения с кластером и кластером Exchange. Кроме этого, все серверные узлы должны конфигурироваться как члены одного и того же домена, однако вовсе необязательно, чтобы они все были членами домена, из которого подключаются клиенты.

Требования к совместно используемым хранилищам и дискам
Ниже предложена информация, которая поможет разобраться с требованиями к дисковым хранилищам, а также описываются основные методики при работе с кластеризованной дисковой памятью.
• Все совместно используемые диски должны быть видимы с обоих узлов. Проконсультируйтесь с поставщиком оборудования по вопросам работы с оборудованием дисковой подсистемы в отказоустойчивых окружениях. Кроме того, всегда устанавливайте последние обновления BIOS и пакеты поддержки перед настройкой кластера. Добиться того, чтобы оба сервера распознавали совместно используемое хранилище - это одна из самых непростых задач во время конфигурирования кластера.
• Любой логический диск в системе совместно используемого хранилища следует конфигурировать как основной диск Windows 2003. Не конфигурируйте динамический диск в системах совместно используемого хранилища.
• Все разделы диска, используемые в системе хранилища, должны быть отформатированы под файловую систему NTFS.
• В качестве лучшей методики рекомендуется применять наборы аппаратных отказоустойчивых RAID-массивов для оптимизации производительности и повышения резервирования системы.
• Разносите журналы транзакций и базы данных. Для дисков, содержащих журналы транзакций Exchange Server, используйте аппаратный массив RAID 1 или 0+1, а для дисков, хранящих базы данных, - RAID 5 или 0+1. 
• При создании массивов устройств в совместно используемом хранилище убедитесь в наличии логических разделов в параметрах RAID-массива устройств так, чтобы Windows могла видеть более одного жесткого диска. Пять логических дисков - обычно оптимальный вариант: один используется для кворум-ресурса и по два - на каждый виртуальный сервер Exchange. Один диск виртуального сервера выделите под базы данных, а другой - под журналы транзакций.
Внедрение отказоустойчивых систем Exchange
Администраторы Exchange должны проектировать и внедрять окружения для систем обмена сообщениями, которые отвечают самым высоким требованиям к работоспособности. Используя функции кластеризации, организации могут обеспечить отказоустойчивость систем обмена сообщениями на основе Exchange.