После того, как были установлены высокоуровневые цели, обсуждение можно расширить и вовлечь в него руководителей отделов и лидеров групп. В результате начнут раскрываться все сложности проекта и детали, которые необходимы для завершения документа "Постановка задачи" для данного проекта миграции. Для того чтобы проект обновления Exchange был полностью успешным, требования указанных представителей (равно как и конечных пользователей) должны удовлетворяться умеренно.
На базе идентификации столь разнообразных технологических и бизнес-целей становится более очевидным взаимное значение различных отделений. Некоторые организации управляются только с помощью информационных технологий, особенно если доставка товаров и услуг компании зависит от сетевой инфраструктуры. Другие же могут достаточно хорошо продолжать существование, даже если технология недоступна в течение дня или дольше.

Например, цели отделений по обмену сообщениями могут включать в себя желание обес­печить зашифрованную передачу сообщений, касающихся кадров и личной информации, располагать клиентом OWA, который имеет те же функциональные возможности, что и кли­ент Outlook, обеспечить поддержку для SmartPhone и карманных ПК. Отдел информационных технологий может нуждаться в улучшенных инструментальных средствах восстановления почтовых ящиков, а также в специальных инструментах для управления Exchange, которые могут вызываться через диспетчер операций Microsoft.
Все подразделения организации используют электронную почту, но в каждом из них более широкое применение находят отдельные функциональные возможности системы обмена сообщениями. Например, в отдел продаж при помощи клиента Outlook могут поступать голосовые сообщения и обновления по калькуляции цен на товары. Таким образом, здесь возникает потребность в максимально возможной надежности и производительности. Это также подразумевает гарантию того, что вирусы не попадут во входящие письма пользователей, а количество спама будет сокращено настолько, насколько это возможно. 

Некоторые главные должностные лица по роду работы редко находятся в пределах офиса и далеко не в восторге от существующего клиента Outlook Web Access. Они всегда носят с собой беспроводные устройства BlackBerry и должны быть уверены в том, что во время и после процесса модернизации все необходимые функциональные возможности сохранятся.
В отделе маркетинга установлена система электронной почты для совместного использования графических файлов через общедоступные папки, которые разрастаются до практически неуправляемых размеров, однако это позволяет разделять базы данных со стратегическими партнерами, находящимися за пределами компании. Подобная практика не изменится, а значит, и количество управляемых данных будет продолжать расти с течением времени.
Финансовый отдел и отдел кадров очень заинтересованы в повышении безопасности. Здесь необходима уверенность в том, что вся информация, передаваемая в электронной почте и вложениях, как можно надежнее защищена во время путешествия за пределами организации или во время отправки клиентам через Internet.
Отдел информационных технологий должен соответствовать достаточно жесткому соглашению об уровне обслуживания (Service Level Agreement - SLA) и заинтересован в кластеризации, в уменьшении количества серверов, которыми необходимо управлять, и в усовершенствованных инструментальных средствах по управлению. К тому же, объединение Exchange Server 2003 с Active Directory упростит управление пользователями и группами, дополнениями и изменениями в существующей пользовательской информации.
В процессе выяснения этих целей должны стать очевидными те свойства системы обмена сообщениями Exchange, которые являются наиболее важными для различных подразделений и должностных лиц. Также будет полезным создание фокус-групп пользователей, состоящих из добровольных сотрудников и выбранных управляющих, для участия в подробных дискуссиях и сеансах "мозговых штурмов". В этом случае конечные пользователи могут принять участие в первоначальном процессе планирования и повлиять на решения, которые позже будут оказывать воздействие непосредственно на их повседневную работу. Новые свойства, предлагаемые клиентом Outlook 2003, включают в себя кэшированный режим обмена, оптимизированный сетевой трафик со сжатием данных, а также улучшенные возможности клиента Outlook 2003 и OWA.
Другим важным выводом из этих обсуждений будет понимание того, какие цели являются исходными для каждого человека и каждого подразделения, а также кто из руководителей будет вовлечен в данный проект. На этом этапе начинает возникать ощущение волнения при рассмотрении всех возможностей, представляемых новыми технологиями, которые внедряются для того, чтобы сделать жизнь управляющих более легкой, а работу сотрудников более продуктивной.