По умолчанию на каждом сервере Exchange, установленном в организации, создается хранилище информации, в котором содержатся базы данных Exchange. Однако на выделенных внешних серверах, которые являются исключительно внешними системами для доступа в Web, нет необходимости в наличии хранилищ информации или баз данных. В этих случаях хранилища информации должны быть удалены. Для удаления хранилищ, которые не нужны на внешних серверах, потребуется выполнить перечисленные ниже шаги.
1. Выберите в меню Start пункт ProgramsoMicrosoft ExchangeoSystem Manager
(ПрограммыoMicrosoft Exchange о Системный диспетчер).
2. В окне системного диспетчера Exchange перейдите к элементу Storage Groups ( Группы хранения), связанному с именем данного сервера, который, в свою очередь, расположен внутри контейнера Servers (Серверы) соответствующей административной группы, находящейся в рамках контейнера Administrative Groups (Административные группы). 
3. Щелкните правой кнопкой мыши на хранилище почтовых ящиков и в появившемся контекстном меню выберите пункт Delete (Удалить).
4. Щелкните на кнопке Yes (Да).
5. Щелкните на кнопке OK и удалите файлы базы данных вручную.

Перед удалением любой базы данных или хранилища информации (за исключением тех случаев, когда база данных или хранилище абсолютно пустое и не используется) необходимо выполнить полное резервирование базы данных, хранилища или системы (в случае, если на данной системе был непреднамеренно установлен пользовательский почтовый ящик). Иногда на ранних этапах внедрения Exchange организация начинает всего лишь с одного или двух серверов в экспериментальной тестовой среде. При этом возможно хранение почтового ящика на одном из тестовых серверов, который в дальнейшем случайно становится внешним сервером организации. Гораздо надежней выполнить резервное копирование системы, чем принять некоторые допущения и в дальнейшем раскаиваться в данном решении. В главе 31 рассматриваются вопросы использования утилиты NTBackup, которая обеспечивает быстрое резервирование системы.