После того, как все почтовые ящики, копии общедоступных папок и соединители были перенесены с инфраструктуры Exchange 2000, старые серверы Exchange выводятся из эксплуатации или удаляются. Самый простой и понятный способ - это деинсталляция компонента Exchange 2000 через оснастку Add/Remove Programs (Установка и удаление программ) панели управления Windows. Выполните описанные далее шаги.
1. Откройте панель управления, выбрав в меню Start (Пуск) пункт Programs^ SettingsOControl Panel (ПрограммыОНастройкаОПанель управления).
2. Дважды щелкните на пиктограмме Add/Remove Programs (Установка и удаление программ).
3. В списке установленных программ выберите Microsoft Exchange 2000 и щелкните на кнопке Change/Remove (Изменить/Удалить).
4. На экране приветствия щелкните на кнопке Next (Далее).
5. В списке Action (Действие) выберите элемент Remove (Удалить), как показано на рис. 16.14, и для продолжения щелкните на кнопке Next.
6. На итоговой странице щелкните на кнопке Next. После этого программное обеспечение Exchange 2000 Server будет деинсталлировано.
7. Повторите описанный процесс для всех дополнительных серверов на базе Exchange 2000 Server.
Удаление унаследованных серверов Exchange 2000
После удаления последнего сервера Exchange 2000 произойдет окончательное обновление систем на Exchange Server 2003: все почтовые ящики, общедоступные папки и соединители теперь функционируют в новом окружении.

Резюме
Процесс перехода с Exchange 2000 на Exchange Server 2003 скорее похож на обновление версий, нежели на фактическую миграцию данных. В большинстве случаев схожесть этих двух систем делает процесс не столь обязательным и желаемым. С другой стороны, именно эта схожесть и обеспечивает такую простоту миграции, позволяя воспользоваться всеми преимуществами, которые предоставляют новые усовершенствованные функции Exchange Server 2003. При должном усердии описанные в данной главе технические приемы можно применять для переноса существующей инфраструктуры Exchange 2000 на Exchange Server 2003, получая возможность оценить все достоинства последней. 

Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Применяйте метод обновления версий на месте для выполнения ускоренной миграций или в ситуациях, когда серверное оборудование является более новым.
• Используйте метод перемещения почтовых ящиков при внедрении нового серверного оборудования или изменении основной серверной архитектуры, а также для проведения миграций с минимальной степенью риска.
• Организуйте лабораторию тестирования прототипов, чтобы протестировать процесс миграции и проверить проектные решения.
• При необходимости оставляйте в новом окружении один сервер Exchange 2000 Server для поддержки унаследованных служб, таких как сервер конференций, KMS, Chat и Instant Messenger, а также других неподдерживаемых функций.
• После проведения миграции путем перемещения почтовых ящиков на несколько недель оставьте работающими существующие серверы Exchange 2000 Server, дабы иметь уверенность, что все клиенты были перенаправлены к своим новым почтовым ящикам.
• Продумайте применение усовершенствованных инструментальных средств, таких как MIIS 2003, InterOrg/PF, и выделенных лесов Exchange для выхода из сложных ситуаций, при которых существует сразу несколько организаций Exchange.
• При использовании метода перемещения почтовых ящиков оставляйте время между процессами внедрения и миграции на "притирку" новых серверов. Вдобавок, это идеальное время для миграции пилотной группы пользователей.
• Используйте средства развертывания Exchange Deployment Tools, которые помогут свести к минимуму возможность возникновения любых проблем, связанных с процессом миграции.