В большинстве сред система обмена сообщениями рассматривается как наиболее ответственное приложение. Люди полагаются на систему обмена сообщениями как на преимущественную форму коммуникаций. Прямым результатом этого является то, что надежность сообщений становится не просто желательным фактором, а настоятельным требованием.
Важнейшим условием обеспечения надежности и работоспособности системы является своевременное обслуживание. Возьмем, для ясности, классический пример с автомобилем. Вы должны менять масло после каждых 5-10 тысяч километров пробега, заменять воздушные и топливные фильтры и так далее. Фактически, даже если вы покупаете новый автомобиль, продавец рекомендует придерживаться расписания технического обслуживания, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии.
Тот же принцип применим для обслуживания Exchange Server 2003 с тем, чтобы сделать его работу настолько гладкой, насколько возможно. Правильное управление и обслуживание снижает время простоев, устраняет другие проблемы, сохраняет систему хорошо отлаженной. Чем больше вы пренебрегаете процедурами управления и обслуживания, тем выше вероятность того, что система замедлится до скорости черепахи, будет повреждена или даже станет недоступной на значительный период времени. Настоящая глава посвящена деталям и принципам, которых должны придерживаться ответственные администраторы при управлении и обслуживании среды обмена сообщениями Exchange Server 2003 для того, чтобы сохранять ее стабильной и работоспособной.
Управление Exchange Server 2003
Говоря об управлении Exchange Server 2003 в этом контексте, не имеется в виду выполнение обычных задач, таких, как использование интерфейса для добавления базы данных и подобных действий. Вместо этого управление Exchange Server 2003 включает идентификацию и работу с функциональными ролями в сетевой среде, аудит сетевой активности и использования системы, а также мониторинг среды.
Подобно Windows Server 2003, компания Microsoft и здесь прошла большой путь в методах управления серверами. Управление Exchange Server 2003 может выполняться локально или удаленно. Конечно, локальное и удаленное управление было возможно и в предыдущих версиях Exchange, но Exchange Server 2003 дополняет эту функциональность новыми развитыми процессами и инструментами, помогающими администраторам в их работе.
Управление с помощью серверных ролей и ответственностей
Системы Exchange Server 2003 могут выполнять различные функции в среде обмена сообщениями. Некоторые из этих функций могут сводиться к ограничениям пользовательских учетных записей, бизнес-требованиям или техническим требованиям. Независимо от того, какое значение эти роли и функции имеют в среде обмена сообщениями, важно управлять ими соответственно предназначению сервера. Аспекты управления для некоторых ролей, которые Exchange Server 2003 может исполнять, перечислены в последующих разделах. 

Сервер хранилищ почтовых ящиков
Сервер хранилищ почтовых ящиков Exchange Server 2003, известный также как внутренний (прикладной) сервер, преимущественно предназначен для безопасного хранения пользовательских почтовых сообщений, вложений, файлов и папок, а также прочих файлов. Сообщения, адресованные пользователям, сохраняются в пользовательских почтовых ящиках, которые находятся внутри хранилища почтовых ящиков.
По этой причине база данных хранилища почтовых ящиков требует к себе внимания и обслуживания с помощью системного диспетчера Exchange (Exchange System Manager -ESM), а также выполнения регулярных процедур обслуживания. За более подробной информацией на эту тему обращайтесь в раздел "Методы обслуживания базы данных" ниже в этой главе. Также очень важно управлять пользовательскими учетными записями.