По мере роста организации и усложнения дерева Exchange Server 2003, администраторы могут столкнуться с определенными сложностями при управлении большим числом групп рассылки, а также с усложнением их репликации по сети.
Для упрощения выполнения ежедневных задач по добавлению и исключению членов групп рассылок, администраторы могут выдать полномочие управления группами рассылок какой-либо пользовательской учетной записи Active Directory. Эту учетную запись можно добавить на вкладке Managed By (Управляется) диалогового окна свойств группы рассылки, разрешив ей управлять и обновлять список членов данной группы рассылки.
Создание диспетчера группы рассылки
Для добавления учетной записи диспетчера группы рассылки необходимо выбрать группу рассылки, открыть окно ее свойств, выбрав в меню File пункт Properties оснастки Active Directory Users and Computers консоли MMC. Далее выполните перечисленные ниже шаги.
1. Перейдите на вкладку Managed By окна свойств и щелкните на кнопке Change ( Изменить) для добавления учетной записи, которая будет управлять данной группой рассылки.
2. Щелкните на кнопке Advanced и найдите учетную запись Active Directory, которая должна быть добавлена. Выберите эту учетную запись и щелкните на кнопке
OK.
3. Отметьте флажок Manager Can Update Membership List (Диспетчер может обновлять список членов), чтобы разрешить это право добавленной учетной записи, и щелкните на кнопке OK по завершении.
Добавленная пользовательская учетная запись теперь имеет право изменять и обновлять членов группы рассылки.
Управление репликацией группы рассылки
Другая область, касающаяся управления группами рассылки - это поддержка эффективной и согласованной репликации. В больших средах изменения в универсальных группах рассылки реплицируются на все серверы глобального каталога и в некоторых случаях снижают пропускную способность глобальных сетей.
Для уменьшения объема необходимой репликации, связанной с группами рассылки, администраторы могут вкладывать глобальные и локальные группы в одну универсальную группу. За счет вложения групп изменения в учетных записях и членстве в группах ограничиваются уровнем домена. Поскольку эти изменения происходят внутри глобальной группы, а не на уровне универсальной группы, репликация таких изменений на сервер глобального каталога не требуется. 

Почтовые группы
В Exchange Server 2003 с электронной почтой можно связать как группы доступа, так и группы рассылки, с тем, чтобы они рассылали сообщения всем своим членам. Но в отличие от групп доступа, группы рассылки как раз и предназначены для того, чтобы принимать и рассылать сообщения. При преобразовании группы из одного типа в другой, они не всегда автоматически остаются почтовыми.
Чтобы сделать группу почтовой в Exchange Server 2003, вначале следует выбрать ее в оснастке Active Directory Users and Computers консоли MMC и затем выполнить следующие действия.
1. Выберите в меню Action пункт Exchange Tasks.
2. На приветственной странице мастера Exchange Task Wizard щелкните на кнопке Next.
3. На странице Available Tasks выберите переключатель Establish Email Address
on Group (Установка адреса электронной почты для группы) и щелкните на кнопке Next.
4. Подтвердите почтовый псевдоним для группы и щелкните на кнопке Next.
5. Щелкните на кнопке Finish для завершения установки почтового адреса для группы.
После этого полезно открыть диалоговое окно свойств группы и просмотреть почтовые адреса, дабы убедиться в их корректности.
Создание и управление административными группами Exchange Server 2003
Административные группы в Exchange Server 2003 создаются для группирования и поддержки объектов Exchange в части управления полномочиями и распределения административных функций. Например, если организация расположена в трех разных местах по всему миру и ее обслуживают три команды администраторов, можно создать три административные группы - по одной для каждого территориального подразделения.
Административные группы в Exchange Server 2003 применяются для управления и поддержки контейнеров групп маршрутизации, сетей обмена текстовыми сообщениями, контейнеров общедоступных папок и системных политик. Каждый из этих контейнеров может включать в себя множество объектов, которыми можно управлять индивидуально.
К тому же административные группы могут различаться в зависимости от функционального уровня организации, использующей Exchange Server 2003, а также их типа. 

Административные группы
По умолчанию административные группы в системном диспетчере Exchange Server 2003 скрыты от просмотра. Так задумано для упрощения управления с помощью системного диспетчера Exchange в небольших организациях. Чтобы включить просмотр административных групп, необходимо открыть окно свойств для организации Exchange Server 2003 и отметить флажок Display Administrative Groups (Показывать административные группы).