После того, как кластеры Exchange 2003 установлены и функционируют в сетевом окружении, администраторы могут с помощью оснастки Cluster Administrator консоли MMC управлять и вносить изменения в общую конфигурацию кластера Exchange. Помимо основных опций управления, администраторам также необходимо разобраться с опциями для поддержки кластерных баз данных Exchange 2003 и опциями восстановления после аварий. В следующих разделах главы предлагается описание основных опций управления и проверенных ан практике методов для администрирования кластера Windows 2003.
Опции конфигурирования и управления
В целом единственной опцией управления для конфигурирования и изменения Cluster Administrator (Администратора кластера) является оснастка Cluster Administrator консоли MMC, которая предлагается в Windows 2003. При работе с кластеризацией Exchange 2003 и Windows, для мониторинга общего состояния кластера Exchange 2003 можно использовать инструментальные средства управления Windows Management Instrumentation (WMI).
Еще одной опцией для управления кластером Windows 2003 является утилита командной строки Cluster.exe. Она используется для доступа к кластеру и настройки его свойств в тех случаях, когда оснастка Cluster Administrator консоли MMC по тем или иным причинам не доступна. 

Резервное копирование и восстановление кластеров Exchange 2003
Администраторы могут задействовать специальные встроенные функции Windows Server 2003 для резервного копирования и восстановления после аварий кластерных конфигураций Exchange 2003 на локальных кластерных узлах или на всех узлах, сконфигурированных в кластере.
Резервные копии кластерного узла для автоматического восстановления системы (Automated System Recovery - ASR) содержат дисковую сигнатуру или сигнатуры, данные о томах и о текущем состоянии системы, что включает информацию системного реестра, кворум кластера, загрузочные файлы Windows, регистрационные базы данных классов COM+ и системные службы. Резервное копирование всех локальных дисков, содержащих файлы операционной системы, также подразумевает копирование загрузочных разделов жесткого диска и данных Exchange.
Благодаря утилите ASR в Windows 2003, администраторы могут задействовать новые встроенные функции для полного восстановления кластера и кластерных узлов.
Резервное копирование кластера с помощью программы автоматического восстановления системы
Для осуществления резервирования с помощью ASR администратору понадобится чистая дискета и устройство резервного копирования (ленточное устройство или внешний диск), доступное локально на сервере или совместно используемое в сети.
Не забывайте об общем объеме пространства на диске, необходимого во время проведения резервного копирования для поддержки кластерной службы. Поскольку ASR копирует все диски и данные, а также приложения, имеет смысл запланировать достаточный объем - свыше 1 Гб.
Для создания резервной ASR-копии выполните следующие шаги.
1. Подключитесь к кластерному узлу с использованием учетной записи, которая имеет права на резервное копирование системы (учетные записи наподобие Local Administrator, Domain Administrator или Cluster Service имеют необходимые права на проведение указанной операции).
2. Выберите в меню Start пункт ProgramsOAccessoriesOSystem ToolsOBackup
(Программы О Стандартные ОСлужебные^Резервное копирование).
3. Если приложение Backup (Резервное копирование) используется впервые, оно откроется в режиме мастера (Wizard Mode). Щелкните на гиперссылке Advanced Mode (Дополнительный режим), чтобы запустить программу в режиме Advanced. Должно появиться окно, показанное на рис. 30.5.
4. Щелкните на кнопке Automated System Recovery Wizard (Мастер автоматического восстановления системы), чтобы запустить мастер Automated System Recovery Preparation Wizard (Мастер подготовки к автоматическому восстановлению системы).
5. На экране приветствия щелкните на кнопке Next.
Управление кластерами Exchange 2003
6. Выберите тип носителя для резервной копии, а затем соответствующий накопитель на магнитной ленте или файл. Если создается новый файл, укажите точный путь к нему; файл будет создан автоматически. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
7. Если указанный файл размещается на сетевом диске, щелкните на кнопке OK в окне предупреждающего сообщения.
8. Щелкните на кнопке Finish, чтобы завершить работу мастера Automated System Recovery Preparation Wizard и приступить к собственно копированию.
9. После завершения этапа копирования на ленту или в файл последует приглашение вставить дискету, на которой будут сохранены данные для восстановления. Вставьте дискету и для продолжения щелкните на кнопке OK.
10. Изымите дискету из устройства и щелкните на кнопке OK, чтобы продолжить.
11. По завершении процесса ASR-копирования, щелкните на кнопке Close (Закрыть) в окне Backup Progress (Ход резервного копирования), чтобы вернуться к исходной странице программы, или щелкните на кнопке Report (Отчет) для просмотра отчета о проведенном копировании данных.
Резервирование данных с помощью утилиты ASR должно выполняться регулярно и незамедлительно в случае любых изменений аппаратных настроек на кластерном узле, включая изменения в конфигурациях внешних хранилищ или локального диска.