Для дальнейшего улучшения функций управления при работе с клиентами Exchange 2003 компания Microsoft разработала новые технологии и средства, которые позволяют конфигурировать клиента, управлять опциями и внедрять их в клиентские системы с помощью инструментам групповых политик Windows Group Policies.
Благодаря средствам управления Windows Group Policy, администраторы получили возможность быстро и недорого централизовать большинство режимов и задач поддержки, которые раньше требовали огромных затрат времени и ресурсов. С помощью групповых политик Windows Group Policies опции и ресурсы, предлагаемые в наборе Office 2003 Resource Kit (ORK), параметры настройки клиента Exchange и другие настройки можно конфигурировать и применять централизованно для клиентов Exchange организации, используя функции Domain Group Policy (групповой политики домена).
Групповые политики представляют собой чрезвычайно мощные средства администрирования и управления для настольных систем и клиентов Exchange. В данной главе предлагается описание основных ресурсов, доступных опций, проверенных методик, а также технических приемов для минимизации накладных расходов и поддержки клиентских систем Exchange 2003.
Администраторы могут использовать информацию данной главы при выполнении повседневных задач, касающихся управления клиентскими системами и пользователями Exchange 2003 с Windows 2003 Group Policy. Новые средства позволяют администраторам централизованно управлять Outlook и предпочтениями Outlook, а также конфигурировать внешний вид Outlook и дополнительные опции, используя при этом только групповые политики и шаблоны доступа.
Основы управления Outlook с помощью групповых политик
Одно из самых мощных средств для администраторов - опции групповой политики в Windows Server 2000, а теперь и в Windows Server 2003 - стало еще более функциональной частью стратегии управления сетевым окружением на предприятиях.
Групповые политики используются для предоставления стандартных средств безопасности, управления, а также для установки правил и опций для пользователя и рабочей станции после прохождения аутентификации в домене. Кроме того, их можно применять для решения широкого спектра задач конфигурирования: начиная со сценариев регистраций и переадресации каталогов и заканчивая активизацией функций настольных систем и запретов для пользователей устанавливать программное обеспечение на рабочих станциях сети. В Exchange Server 2003 и клиенте Outlook групповые политики могут применяться для управления предпочтениями и опциями, доступными во время конфигурирования и настройки клиента Outlook.
Данный раздел помогает администраторам разобраться с базовыми функциональными возможностями Group Policy (групповых политик) и способами их применения. 

Управление групповыми политиками
Чтобы управлять групповыми политиками (Group Policy), администраторы должны знать, что они используются только в версиях Windows 2000 Professional, Windows XP, Windows Server 2000 и Windows Server 2003.
Для доступа и управления групповыми политиками Windows администраторы могут воспользоваться оснасткой Group Policy Management (Управление групповыми политиками), которая доступна в программной группе Administrative Tools (Средства администрирования) контроллера домена Windows. Еще одной, более мощной опцией для работы с групповыми политиками в Windows Server является предлагаемая компанией Microsoft консоль управления групповыми политиками - Group Policy Management Console GPMC for Windows Server 2003.
Благодаря оснастке Group Policy Management, администраторы получают стандартную консоль управления, реализованную с помощью встроенных административных средств сервера Windows. В этом случае появляется возможность применять единый интерфейс для доступа, управления и конфигурирования политик с помощью доступных стандартных опций и функций.
Вторая опция, консоль GPMC, является новым средством, предлагаемым компанией Microsoft, для конфигурирования и использования групповых политик в Windows Server 2003. Применяя GPMC, администраторы получают удобный инструмент для управления групповыми политиками с помощью стандартных опций, доступных в оснастке Group Policy Management, встроенной в Administrative Tools. Кроме этого, консоль GPMC обеспечивает усовершенствованные функции и опции для планирования и тестирования групповых политик до их внедрения и установки в домене Windows.
GPMC в доменах Windows 2000
Для управления групповыми политиками с помощью GPMC в домене Windows 2000 консоль должна быть установлена на настольной системе Windows XP управляемого домена.
_
Консоль должна устанавливаться в среде Windows Server 2003 или Windows XP. Пакет GPMC.msi можно загрузить из сайта Microsoft по следующему адресу:
http://www.microsoft.com/Windowsserver2003/downloads/featurepacks/default.mspx
Воспользуйтесь для поиска ключевым словом GPMC.msi. После установки консоль можно открыть, выбрав в меню Start (Пуск) пункт ProgramsOAdministrative ToolsO Group Policy Management (Программы ^Средства администрирования ^Управление групповыми политиками).