В Exchange Server 2003 предусмотрен ряд новых свойств почтовых ящиков, которые в предыдущих версиях Exchange отсутствовали. Так, в Exchange Server 2003 появилась поддержка беспроводных систем, что существенно расширяет возможность получения доступа со стороны конечных пользователей, работающих с беспроводными устройствами, - сотовыми телефонами, карманными компьютерами и так далее.
С помощью средств поддержки беспроводных соединений клиенты Microsoft Windows Pocket PC теперь могут использовать приложения Microsoft Active Sync и Pocket Outlook для доступа к данным сервера Exchange и синхронизации информации с Outlook.
Через диалоговое окно свойств почтового объекта или посредством мастера Exchange Tasks Wizard имеется возможность разрешать и запрещать как индивидуальные почтовые ящики, так и их множество.
Использование беспроводных служб
Система Exchange Server 2003 теперь поддерживает развитые средства поддержки беспроводных сотовых коммуникаций и коммуникаций по протоколу 802.1X. Это не было в полной мере реализовано в более ранних версиях семейства серверов Exchange. Новые средства поддержки беспроводных технологий поддерживают удаленный доступ конечных пользователей и беспроводную синхронизацию почты Exchange с использованием встроенной в Exchange технологии, такой как Outlook Web Access.
Опции беспроводного доступа, расположенные на вкладке Exchange Features
( Средства Exchange) диалогового окна свойств пользователя электронной почты, позволяют настроить доступ почтовых объектов к почтовым ящикам Exchange через поддерживающие стандарт 802.1X беспроводные устройства, карманные компьютеры и сотовые телефоны с доступом в Internet. 

Беспроводная функциональность

Когда объекту Active Directory разрешается работать с почтой, средства беспроводного доступа по умолчанию включены. Каждое из этих средств управляется и может быть изменено на страницах свойств конечных пользователей простым включением и выключением требуемого метода беспроводного доступа.
Внимательно изучите возможные службы беспроводного доступа (рис. 18.3) и их описания, чтобы лучше понять возможности и параметры беспроводных функций Exchange Server 2003.
Управление новыми свойствами почтовых ящиков
• Outlook Mobile Access (Мобильный доступ Outlook). После разрешения этого доступа пользователь может просматривать информацию почтовых ящиков с помощью беспроводных устройств и сотовых телефонов, имеющих поддержку Internet.
• User Initiated Synchronization (Синхронизация, инициируемая пользователем). Когда это средство разрешено, оно позволяет индивидуальным пользователям синхронизировать почтовую информацию с беспроводными устройствами. Эта опция не связана с синхронизацией активного рабочего стола и по умолчанию включена. 
• Always Up-to-Date Notification (Уведомления об актуальных изменениях). Включается и используется вместе с инициируемой пользователем синхронизацией. Эта опция уведомляет беспроводного пользователя о произошедших изменениях, которые требуют выполнения синхронизации.
Желательно, чтобы администраторы отключили все средства, которые не требуются. Это увеличит степень безопасности Exchange Server 2003 и повысит контроль за удаленным доступом пользователей.
Дополнительную информацию о включении и настройке мобильной синхронизации можно найти в главе 23.