Общедоступные папки - это объекты совместной работы в Microsoft Exchange, которые могут применяться для разделения информации группой пользователей в рамках организации, а также являются основой для приложений, управляющих технологическими потоками.
Общедоступные папки могут создаваться как с помощью клиентов Outlook 2003, Outlook XP и Outlook 2000, так и с помощью системного диспетчера Exchange. Для создания папок в системном диспетчере Exchange необходимо переместиться к контейнеру Forlders (Папки) в первой административной группе. Далее потребуется щелкнуть правой кнопкой мыши на корне дерева общедоступных папок и выбрать в контекстном меню пункт New, а затем Public Folder (Общедоступная папка). Появляется окно свойств с вкладками (рис. 3.12), которые описаны ниже.
• General (Общие). Эта вкладка дает возможность установить отображаемое имя списка адресов, которое может отличаться от имени папки. Здесь же задается необходимость поддержки прочитанной и непрочитанной информации для всех пользователей.
• Replication (Репликация). Эта вкладка управляет тем, какие хранилища общедоступных папок получают копию данной папки и с какой частотой выполняется репликация информации. 
• Limits (Ограничения). Эта вкладка содержит параметры хранилищ, удаления и периода, в течение которого информация считается актуальной. Эти параметры могут быть унаследованы от параметров баз данных общедоступных хранилищ или от системной политики для общедоступных хранилищ.
• Details (Подробности). На этой вкладке можно вводить примечания администратора.
Управление общедоступными папками
Для того чтобы сделать папку открытой для приема почтовых сообщений, необходимо в системном диспетчере Exchange щелкнуть правой кнопкой мыши на папке и выбрать в контекстном меню пункт Mail Enable (Разрешить прием почты). После разрешения приема почты следует еще раз щелкнуть правой кнопкой мыши на папке и выбрать в контекстном меню пункт Properties для вывода диалогового окна свойств. Это окно содержит следующие вкладки:
• Exchange General (Общие Exchange). На этой вкладке отображается альтернативное имя папки и дерево общедоступных папок, которое содержит данную папку. Здесь же присутствует опции Delivery Restrictions и Delivery Options,
унаследованные от организации Exchange.
• Email Addresses (Адреса электронной почты). На этой вкладке перечисляются адреса электронной почты для объекта, которые определяются в элементе Recipient Policies (Политики адресатов) в системном диспетчере Exchange. Сюда входят адреса SMTP, X.400, а также адреса для других почтовых платформ.
• Exchange Advanced (Дополнительные Exchange). На этой вкладке находятся параметры, которые управляют видимостью списка адресов, и ряд собственных атрибутов. 
Папки также можно создать в Outlook 2003, Outlook XP или Outlook 2000 через контейнер All Public Folders (Все общедоступные папки), который находится в контейнере Public Folders.
Создание новых деревьев общедоступных папок
В клиентах MAPI может использоваться только дерево общедоступных папок, заданное по умолчанию, поэтому описываемый здесь процесс невозможно применить в тех организациях, в которых установлены только клиенты Outlook 2003, Outlook XP или Outlook 2000. Другие деревья общедоступных папок могут использовать только Web-клиенты. Часто организации решают создать новое дерево общедоступных папок для поддержки собственных Web-приложений, которые пользуются возможностями Web-хранилища, встроенными в хранилище общедоступных папок. Процесс создания новых деревьев общедоступных папок сводится к выполнению следующих четырех шагов.
1. Создайте дерево.
2. Создайте хранилище общедоступных папок, связанное с данным деревом.
3. Соедините дерево с хранилищем общедоступных папок, воспользовавшись диалоговым окном Associated Public Store (Связанные хранилища общедоступных папок).
4. Смонтируйте хранилище общедоступных папок.
Во время создания новых деревьев общедоступных папок следует пользоваться системным диспетчером Exchange для расположения контейнера папок в предах административной группы. Необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на контейнере Folders и выбрать в контекстном меню пункт New, а затем Public Folder Tree (Дерево общедоступных папок), после чего задать имя нового дерева папок. Второй шаг заключается в создании хранилища общедоступных папок. Для этого потребуется щелкнуть правой кнопкой мыши на группе хранения и последовательно выбрать в контекстном меню пункты New и Public Store. На третьем шаге следует щелкнуть на кнопке Browse (Обзор) и выбрать новое дерево общедоступных папок как связанное с данным хранилищем. Последний шаг заключается в монтировании хранилища, для чего необходимо щелкнуть на кнопке Yes в окне запроса на монтирование хранилища.

Для того чтобы стало возможным монтирование хранилищ на удаленных серверах, Active Directory должен завершить репликацию информации о конфигурации хранилищ.