Ключевая задача Exchange заключается в предоставлении функциональности почтовых ящиков пользовательским учетным записям внутри Active Directory. Настоящий раздел поможет администраторам Exchange Server 2003 в управлении почтовыми ящиками конечных пользователей, их настройками и информационными хранилищами, в которых они содержатся.
Кроме того, в разделе предлагаются пошаговые инструкции, призванные помочь администраторам в настройке параметров пользовательских почтовых ящиков в системном диспетчере Exchange, а также советы по управлению новыми средствами Exchange Server 2003, такими как беспроводной доступ и инициированная пользователем синхронизация. Будут рассмотрены методы и инструменты, которые применяются для администрирования и управления почтовыми ящиками внутри информационного хранилища.
Управление почтовыми ящиками Exchange
Администраторы могут управлять почтовыми ящиками Exchange двумя способами. Первый, наиболее часто применяемый, состоит в использовании оснастки Active Directory Users and Computers консоли MMC. Используя упомянутую оснастку, администраторы могут связывать почтовые ящики и управлять ими из контекста индивидуальной пользовательской учетной записи точно так же, как если бы они находились в контексте организационной единицы (Organizational Unit).
Второй способ заключается в использовании системного диспетчера Exchange для управления атрибутами и настройками почтовых ящиков. Некоторые пользовательские задачи также могут выполняться в системном диспетчере Exchange, однако данный способ чаще применяется для настройки таких опций почтовых ящиков, как ограничения на размеры сообщений и ограничения на объем хранилищ на глобальном уровне или на уровне контейнера хранилища для всех ящиков.
Объекты Active Directory с возможностями работы с почтой
Если пользовательская учетная запись имеет возможность работы с почтой, система Exchange создает почтовый ящик для объекта Active Directory и делает доступной ему свои функции на основе политик и установок хранилища Exchange, в котором этот почтовый ящик создан. 
Связать объекты Active Directory с почтой можно двумя способами: непосредственно при создании объекта учетной записи в Active Directory либо с помощью мастера задач Exchange (Exchange Tasks Wizard), который доступен через оснастку Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory).
Чтобы создать почтовый ящик для объекта с существующей учетной записью Active Directory, выберите опцию Create an Exchange Mailbox (Создать почтовый ящик Exchange) во время конфигурирования учетной записи.
Если упомянутая опция выбрана, администратору потребуется указать также и псевдонимы для пользователя и сервера Exchange, а также выбрать хранилище, в котором будет размещаться почтовый ящик. В результате будет создана учетная запись Active Directory с возможностью работы с электронной почтой.
В случае если существующие учетные записи не имеют возможности работы с почтой, им можно добавить такую возможность вручную с помощью мастера задач Exchange (Exchange Task Wizard), который доступен через оснастку Active Directory Users and Computers. Ниже описаны соответствующие шаги.
1. Откройте оснастку Active Directory Users and Computers и выберите объект пользовательской учетной записи, которому нужно разрешить работу с почтой.
2. Для запуска мастера Exchange Tasks Wizard выберите в меню Action пункт Exchange Tasks (Задачи Exchange).
3. На странице приветствия мастера щелкните на кнопке Next.
4. На странице Available Tasks (Доступные задачи) выберите пункт Create Mailbox
( Создать почтовый ящик) и щелкните на кнопке Next.
5. Выберите хранилище почты и сервер, где должен быть размещен почтовый ящик, и щелкните на кнопке Next.

6. Просмотрите страницу итогов и щелкните на кнопке Finish, когда почтовый ящик будет создан.

Настройка ограничений на сообщения и хранилища
Ограничения на сообщения и хранилища, как правило, рассматриваются во время планирования установки Exchange Server 2003. Планируемая вместимость хранилища и предполагаемое количество пользователей на сервер могут напрямую влиять на принятие решений об ограничениях, накладываемых на размер информационного хранилища.
Эти факторы могут также сильно повлиять на сервер Exchange Server 2003 в части производительности сети, в которой он разворачивается.
Применение ограничений на хранилища могут также помочь в управлении общим объемом данных, находящихся в группе хранилищ. Зная общее плановое количество пользователей, приходящихся на одно хранилище, а также ограничения, которые должны быть реализованы, администраторы могут определить максимальный размер хранилища, до которого оно может расти. Это оказывает помощь администраторам Exchange в управлении и поддержке информационных хранилищ в пределах таких размеров, чтобы можно было легко и быстро создавать их резервные копии. Управление размером баз данных через ограничения на размер хранилища может также способствовать сокращению затрат времени, необходимого на обслуживание каждой отдельной базы данных Exchange.
Ограничения могут быть реализованы в Exchange Server 2003 двумя способами. Их можно сконфигурировать глобально в системном диспетчере Exchange либо применять индивидуально, устанавливая их в свойствах конкретных почтовых объектов.