Протоколы позволяют индивидуальным пользователям электронной почты получать доступ к почтовым ящикам Exchange с помощью различных методов и функций. Контролем доступа к почте Exchange можно управлять через учетную запись пользователя на основе предоставленного ему типа доступа.
По умолчанию средства Exchange Server 2003 позволяют всем пользователям работать с Exchange по протоколам POP3, Outlook Web Access и IMAP4. В большинстве случаев весь арсенал этих средств почтовым пользователям в организации Exchange не требуется.
Каждое из этих средств полностью конфигурируется на уровне индивидуальной учетной записи и может быть изменено с помощью системного диспетчера Exchange. Протоколы наподобие POP3 нельзя разрешать до тех пор, пока не будет включена их поддержка в самом Exchange Server 2003.
Изменение состояния средств Exchange
Каждый раз, когда объекту Active Directory предоставляется доступ к электронной почте, все средства Exchange включаются по умолчанию. Управление и модификация состояния каждого их этих средств осуществляется на вкладке Exchange Features диалогового окна свойств конкретного пользователя, где их можно включать (Enabled) и отключать (Disabled).

 Для изменения состояния одного или более средств Exchange для множества связанных с почтой объектов используется мастер Exchange Task Wizard. 

Например, с помощью описанных ниже шагов можно отключить средства беспроводного доступа для множества пользователей Active Directory в организации.
1. Откройте оснастку Active Directory Users and Computers и выберите пользовательские учетные записи, которые нужно модифицировать.
2. Для запуска мастера Exchange Tasks Wizard выберите в меню Action пункт Exchange Tasks. На странице приветствия мастера щелкните на кнопке Next.
3. На странице Available Tasks мастера выберите пункт Configure Exchange
Features (Конфигурировать средства Exchange) и щелкните на кнопке Next для продолжения.
4. На странице Configure Exchange Features мастера выберите средство, которое должно быть изменено, а затем Disable (Отключить) или Enable (Включить), чтобы, соответственно, отключить или включить данное средство для всех пользователей. Проделайте аналогичные действия в отношении всех необходимых средств, после чего щелкните на кнопке Next для принятия изменений.
5. Просмотреть изменения в конфигурации и их результаты на странице Task Summary (Сводка задачи) мастера. Щелкните на кнопке Back, если требуется внести какие-либо изменения. Щелкните на кнопке Next для завершения модификации и применения новых настроек.
Перемещение пользовательских почтовых ящиков Exchange
Перемещение пользовательских почтовых ящиков в предыдущих версиях Exchange выполнялось с помощью мастера Mailbox Move Wizard (Мастер перемещения почтовых ящиков), который вызывается из оснастки Active Directory Users and Computers консоли MMC. Когда требовалось перемещать сразу несколько почтовых ящиков, задача существенно усложнялась, поскольку администратору приходилось искать в дереве Active Directory каждую пользовательскую учетную запись электронной почты.
Это ограничение Exchange Server 2000 в версии Exchange Server 2003 устранено. За счет новой функции перемещения почтовых ящиков (Move mailbox) в системном диспетчере Exchange администраторы теперь получили возможность выбирать и перемещать объекты гораздо с большим удобством. Системный диспетчер Exchange теперь позволяет перемещать сразу множество почтовых ящиков, причем проще и эффективнее.
Используя инструмент перемещения почтовых ящиков в системном диспетчере Exchange, можно легко и просто перемещать целые хранилища почтовых ящиков сервера Exchange или почтовые ящики внутри хранилища из одного места в другое.
Подготовка к перемещению почтовых ящиков
Перед тем, как перемещать один или несколько почтовых ящиков, необходимо выполнить ряд подготовительных действий во избежание потери данных и для упрощения процесса перемещения. 
Выполняя резервное копирование хранилищ данных Exchange и исключая нежелательные данные с помощью диспетчера Mailbox Manager и политик получателей почты, администраторы могут существенно сократить время переноса данных за счет удаления из почтовых ящиков ненужных данных. В результате перемещаемые почтовые ящики в целевом хранилище будут хранить только действительно нужную информацию.