После успешной установки одного выделенного интерфейсного сервера Exchange 2003 можно добавить еще несколько серверов, воспользовавшись методами, описанными в разделе "Установка сервера Exchange Server 2003 для мобильного доступа" этой главы. Их внедрение обеспечит лучшую масштабируемость клиентских систем, необходимую для подключения к почтовым ящикам Exchange. По умолчанию интерфейсный сервер обслуживает любой Exchange-клиент, а не только клиентов Pocket PC и Outlook Mobile Access. Интерфейсные серверы также могут играть роль хостов для клиентов Outlook Web Access, клиентов полного Outlook 2003, а также клиентов POP3 и IMAP. Это позволяет организации добавлять и удалять интерфейсные серверы по мере надобности. Поскольку такие серверы не отвечают за почтовые ящики и маршрутизацию, их намного проще добавлять и удалять по сравнению с полнофункциональными серверами Exchange. 

Конфигурирование портов брандмауэра для защиты соединений
Существует несколько способов для подключения мобильного клиента к выделенному интерфейсному серверу Exchange или серверу, совмещающему в себе функции прикладного и интерфейсного серверов. Эти способы перечислены ниже.
• Безопасное соединение через порт 443 с использованием протокола SSL.
• Стандартное соединение через порт 80.
• Соединение через клиента виртуальной частной сети.
Лучшим из трех указанных является безопасное SSL-соединение через порт 433. Безопасность и эффективность при этом гарантируются. Второй тип соединения (через порт 80) требует минимальной конфигурации и прост в настройке, однако, в этом случае передаваемые между мобильным устройством и сервером Exchange данные могут быть перехвачены и расшифрованы любым, у кого имеется анализатор радиочастотных пакетов.
Доступ через виртуальную частную сеть с мобильного устройства к серверу Exchange использует установленные в данной организации технологии виртуальной частной сети (VPN). Однако нагрузка VPN-клиента может сократить общую производительность на 5-15%. А поскольку большая часть общедоступных беспроводных служб передает информацию на скорости менее 30-50 Кбит/с, такое снижение эффективности чрезвычайно негативно отражается на работе пользователя.
Используя протокол SSL и SSL-шифрование данных, передаваемых между мобильными устройствами и сервером Exchange, организация оптимизирует рабочую эффективность системы, обеспечивая безопасность соединений.
Для такого типа соединения используется порт 443 через брандмауэр в интерфейсном сервере Exchange. Если шифрование данных не предполагается, используется только стандартный порт 80. При соединениях через виртуальную частную сеть сначала устанавливается связь клиента с сервером RRAS (сервер маршрутизации и удаленного доступа), который, в свою очередь, предоставляет доступ VPN-клиенту к серверу Exchange 2003.
Переход от Microsoft Mobile Information Server
Если в организации эксплуатируется сервер Microsoft Mobile Information Server, установленный в качестве компонента Exchange 2000, то путь для миграции в Exchange 2003 становится предельно ясным - такового просто не существует. Есть два способа заменить Microsoft Mobile Information Server на Exchange 2003. Первый - установить Exchange 2003 на новый сервер и перенести все почтовые ящики со старого, использующего MMIS, сервера Exchange 2000 на него. Второй - организация может деинсталлировать MMIS с Exchange 2000, а затем выполнить обновление Exchange на месте. 

Установка мобильных функций Exchange 2003 с нуля
Для перехода с Microsoft Mobile Information Server на Exchange 2003 лучший способ - это "начать с нуля" и установить новый сервер. При таком варианте уже имеющийся сервер Exchange 2000, использующий MMIS, остается в окружении Exchange, а новый сервер Exchange 2003 устанавливается и добавляется к нему. Почтовые ящики перемещают с сервера Exchange 2000 на сервер Exchange 2003 с помощью функции Mailbox Move системного диспетчера Exchange.
Такой подход позволяет администраторам организаций просто перемещать почтовые ящики со старого сервера на новый. Данные почтовых ящиков не преобразовываются, а просто переносятся в реальном времени на новый сервер, не прерывая рабочий процесс. Это можно сделать прямо в течение рабочего дня.

После того как почтовый ящик перемещен со старого, использующего MMIS, сервера Exchange 2000 на новый Exchange 2003, пользователь получает полный мобильный доступ посредством функций, предлагаемых Exchange 2003, а не устаревших опций MMIS. Все операции и процессы для клиента остаются теми же, однако благодаря улучшенному сжатию и алгоритмам Exchange 2003, которые реализуют эффективную репликацию, пользователи получают более высокую производительностью. Дополнительная информация о переносе данных с сервера на сервер с помощью опции Mailbox Move приводится в главе 16.