Установив программы eMbedded Visual C++ 4.0 и Service Pack, можно начинать ин­сталляцию Smartphone 2003 SDK, проделав следующие шаги.
1. Запустите программу Microsoft Pocket PC 2003 SDK.MSI, чтобы начать процесс ее инсталляции на рабочую станцию хоста.
2. На экране приветствия мастера установки щелкните на кнопке Next.
3. Прочитайте лицензионное соглашение, подтвердите принятие указанных в нем условий и щелкните на кнопке Next.
4. Введите свое имя и фамилию, а также название компании и щелкните на кнопке
Next.
5. Выберите переключатель Complete Install.
6. Щелкните на кнопке Next для установки в каталог по умолчанию.
7. Щелкните на кнопке Install, чтобы начать установку Smartphone 2003 SDK.
8. Щелкните на кнопке Finish по завершении инсталляции.
Запуск эмулятора Smartphone 2003
После завершения процесса установки эмулятор Smartphone 2003 можно запускать на выполнение. Для этого выберите в меню Start пункт ProgramsOSmartphone 2003 SDKOSmartphone 2003 Emulator (Программыl=>Smartphone 2003 SDKO Эмулятор Smart-phone 2003). По умолчанию эмулятор устанавливает соединение с Internet при условии, что рабочая станция, на которую он был инсталлирован, имеет доступ в Internet.
Синхронизация данных между устройством Smartphone и Exchange 2003
Пользователь может синхронизировать Outlook-данные между Exchange 2003 и устройством Smartphone: электронную почту, календари и контакты. Для синхронизации информации необходимо выполнить перечисленные ниже действия.
1. Сконфигурируйте службу ActiveSync, щелкнув на кнопке Options в окне Active Sync.
2. На вкладке Server Settings (Настройки сервера) выберите Connection (Подключение) и введите имя пользователя, пароль и домен. Установите флажок Save Password и щелкните на кнопке Done (Готово).
3. Выберите Inbox и установите флажок для синхронизации папки Inbox с сервером.
4. Выберите Calendar и установите флажок для синхронизации календаря с сервером.
5. Выберите Contacts и установите флажок для синхронизации контактов с сервером.
6. Выберите опцию Sync для начала синхронизации, как показано на рис. 24.11.
Установка эмулятора Smartphone 2003
Подключение мобильного телефона к Exchange 2003
Система Exchange 2003 также поддерживает доступ к информации с мобильных телефонов, не имеющих функций Pocket PC. Телефоны с опцией Web-доступа предоставляют пользователям возможность просматривать сообщения электронной почты, календари, контакты и другие данные Outlook/Exchange. В отличие от устройств Pocket PC, которые загружают и синхронизируют данные, мобильные телефоны с функцией Web-доступа дают возможность просматривать, а также искать нужную информацию в реальном времени.
Устройства с Web-доступом используют возможности службы Exchange 2003 Outlook Mobile Access. Служба Outlook Web Access обеспечивает доступ к данным Outlook с полноэкранных настольных компьютеров, в то время как служба Outlook Mobile Access (OMA) - из устройств с меньшими размерами экранов. В некоторых случаях OMA-экран вмещает не больше 8-10 знаков и 4-5 строк, а скорость соединения не превышает 9600 бод. При ограниченной пропускной способности и минимальных размерах экрана передача OMA-информации должна оказаться чрезвычайно эффективной. 

Установка соединений для мобильного телефона
Чтобы подключить мобильный телефон к серверу Exchange 2003, прежде всего, необходимо обеспечить сетевую связность устройства. В этом разделе описывается два типа устройств - физический беспроводный телефон с опцией Web-доступа и эмулятор мобильного телефона с Web-доступом.
Установка соединений для беспроводного телефона с функцией Web-доступа
Мобильный телефон подразумевает использование соединений, обеспечиваемых опе­ратором мобильной связи. Мобильные телефоны с опцией Web-доступа поддерживают стандарты HTML, WAP, cHTML и другие стандарты беспроводного Web-доступа, которые конфигурируются еще на заводе для обеспечения возможности работы с сетью Internet.
Чтобы подключить мобильный телефон к Internet, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к устройству, или обратитесь за помощью в службу технической поддержки оператора мобильной связи.
После того как установлено соединение с Internet, можно приступать к настройке мобильного телефона для доступа к Outlook Mobile Access (этот процесс более подробно описывается в разделе "Использование службы Outlook Mobile Access для доступа к Exchange 2003" этой главы).