В данной главе описывается базовая установка нового сервера Exchange 2003. В предлагаемой последней версии Exchange компания Microsoft сделала большой шаг вперед в совершенствовании процесса установки, сделав его более упорядоченным, нежели он был ранее. Инструментальные средства, предлагаемые на инсталляционном компакт-диске, позволяют последовательно выполнить все предварительные задачи для подтверждения того, что существующая среда готова к установке сервера.
В результате запуска setup.exe не происходит немедленное выполнение программы установки. Потребуется пошагово пройти через контрольный список задач, предшествующих собственно инсталляции.
В данной главе речь не рассматривается процесс модернизации и перехода от ранних версий Exchange или других платформ обмена сообщениями, поскольку этим вопросам посвящены главы 14, 15 и 16.
Подготовка к внедрению службы Exchange 2003
Перед установкой Exchange 2003 необходимо выполнить несколько задач. Выбор варианта выполнения Exchange 2003 под управлением операционной системы Windows 2000 или Windows 2003 отражается на шагах, которые потребуется предпринять до установки, а также на функциональных возможностях Exchange. Некоторые шаги являются необязательными (например, подготовка лесов и доменов), поскольку они автоматически выполняются сразу после начала установки. С другой стороны, большинство задач представляют собой необходимые условия, невыполнение которых может привести к прерыванию процесса установки. К таким задачам относится, например, наличие доступного через сеть глобального каталога или отсутствие установ­ленной службы NNTP на сервере, где выполняется инсталляция Exchange.
Внедрение Active Directory
Прежде чем устанавливать Exchange Server 2003 в своей сетевой среде, необходимо убедиться в том, что каталог Active Directory развернут должным образом. К началу установки первого сервера Exchange 2003 инфраструктура Active Directory и DNS должна быть правильной и свободной от ошибок. Проверка правильности структуры в данной среде до установки настолько важна, что команда разработки Exchange ввела необходимые для этого предварительные шаги в саму программу установки. Программа Exdeploy проводит через все предварительные проверки до запуска программы установки Exchange 2003.
Влияние операционной системы Windows на Exchange
Поскольку операционная система Windows формирует базовую инфраструктуру для Exchange 2003, то прежде чем внедрять Exchange, необходимо принять во внимание следующие ключевые факторы: 
• Расположение глобального каталога
• Смешанный или собственный режим Windows
• Используемые типы групп
• Расширение схемы лесов
• Подготовка домена Active Directory
Расположение глобального каталога
Один из вопросов, которые должны быть рассмотрены, связан с расположением глобального каталога внутри конфигурации сайта Active Directory. Важность сервера глобального каталога трудно преувеличить. Данный каталог используется для хранения списка адресов, который видят пользователи в момент адресации своих сообщений. Если глобальный каталог недоступен, то недоступны и адреса получателей, которым пользователи направляют сообщения. В этой случае сообщения немедленно возвращаются своим отправителям.
Один хорошо оборудованный сервер глобального каталога может поддерживать несколько серверов Exchange 2003 в одном и том же сегменте локальной сети. На каждом сайте Active Directory должен существовать, по крайней мере, один сервер глобального каталога, который содержит в себе сервер Exchange 2003 Server. Для крупных сайтов желательно наличие двух глобальных каталогов, поскольку появляется возможность резервирования в случае, если один из серверов глобального каталога окажется недоступным.
С целью оптимизации рекомендуется запланировать расположение сервера глобального каталога, по возможности, ближе к клиентам для обеспечения эффективного доступа к списку адресов. Для моделей с единственным доменом Active Directory необходимо сделать все контроллеры доменов серверами глобального каталога. Этот подход также рекомендуется для решений Active Directory, в которых в качестве корня леса с одним или двумя доменами первого уровня используется фиктивный домен. Хороший проект сайта Active Directory предполагает эффективное использование пропускной способности сети. Это также помогает снизить накладные расходы по сравнению с поддержкой нескольких глобальных каталогов на каждом сайте Active Directory.

Благодаря значительным усовершенствованиям в инфраструктуре Active Directory системы Windows 2003 при внедрении Exchange 2003 в операционную среду Windows 2003 контрол­леры домена могут поддерживать кэширование информации глобального каталога. Несмотря на то что основной рекомендацией данной главы является размещение сервера глобального каталога на каждом сайте, на удаленных сайтах можно устанавливать только контроллер домена при условии, что Windows 2003 Active Directory уже развернут.

Чтобы иметь доступ к инструментам поддержки Windows 2003, их потребуется установить с компакт-диска Windows 2003. Вставьте в привод дистрибутивный компакт-диск, выберите в появившемся меню Support^Tools (Поддержка^Инструменты) и запустите программу уста­новки Suptools.msi, которая скопирует все необходимые утилиты поддержки Windows 2003 в каталогProgram FilesSupport Tools.