В этом разделе рассматриваются задачи, которые должны быть выполнены для настройки клиента Mac на поддержку связи с Exchange 2003 через внутреннюю сеть и Internet. После завершения настройки сети потребуется последовательно выполнить шаги инсталляции Outlook Express 5 в среде операционной системы Mac.
Одной из основных задач в отношении функционирования Outlook Express 5 является включение на стороне клиента поддержки протокола TCP/IP с целью установки соединения с почтой Exchange. Для включения поддержки TCP/IP выполните перечисленные ниже шаги.
1. В меню Apple выберите Control Panel и затем откройте окно свойств TCP/IP.
2. В диалоговом окне TCP/IP должным образом настройте параметры TCP/IP.
3. Выберите опцию Connect Via и затем Ethernet.
4. На вкладке Configure выберите Manually.
5. Введите параметры TCP/IP и адрес DNS-сервера, используемого в сети.
6. Закройте окно свойств TCP/IP и перезагрузите систему Mac. 
Установочный файл Outlook Express для Mac можно бесплатно загрузить из Web-сайта компании Microsoft по следующему адресу:
http://www.microsoft.com/mac/downloads.aspx?pid=download&location=/mac/ DOWNLOAD/OE/oe5.xml&secid=4 0&ssid=6&flgnosysreq=True
Для того чтобы начать установку Outlook Express 5, выполните следующие действия.
1. Выберите и запустите установочный файл для его распаковки.
2. В появившемся окне Outlook Express выберите и перетащите папку с Outlook на локальный диск Mac.
Конфигурирование доступа по протоколу POP в Outlook Express 5 для Mac
В этом разделе рассматривается настройка Outlook Express для подключения к Exchange 2003 через Internet-соединение с использованием протокола POP. Такая настройка позволит Outlook соединяться c сервером Exchange 2003 и устанавливать подлинность загружаемых сообщений.

Для настройки соединения Outlook и Exchange 2003 по протоколу POP начните с запуска Outlook Express и выполните перечисленные ниже шаги.
1. В меню Tools (Сервис) выберите Accounts (Учетные записи).
2. На вкладке Internet Accounts (Учетные записи Internet) щелкните на Mail (Почта) и выберите New (Новая).
3. Для создания учетной записи введите имя учетной записи в диалоговом окне Display Name (Отображаемое имя) и щелкните на кнопке Next (Далее).
4. В окне почтового клиента выберите I already have an email address that I'd like
to use (Я уже имею адрес электронной почты, который желаю использовать) и введите адрес электронной почты для конфигурируемого пользователя. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
5. На странице Email Server Information (Информация почтового сервера) введите pop в поле My Incoming Mail Server (Сервер входящей почты). 
6. Введите соответствующее имя почтового сервера, как показано ниже, после чего щелкните на кнопке Next для продолжения.
Incoming Mail Server (Сервер входящей почты): Mail.CompanyABC.com Outgoing Mail Server (Сервер исходящей почты): SMTP.CompanyABC.com
7. В окне идентификации введите имя и пароль учетной записи для доступа к POP-серверу Exchange 2003, как показано ниже.
Account Name (Имя учетной записи): MSoto@CompanyABC.com Password (Пароль): ***********
8. Для усиления безопасности и ограничения возможности доступа к учетной записи со стороны других пользователей отключите флажок Save Password (Сохранять пароль) и щелкните на кнопке Next для продолжения.
Полезные советы по выбору паролей
Для повышения конфиденциальности оставьте поле для ввода пароля пустым -это заставит пользователя вводить пароль каждый раз при доступе к Exchange.
Кроме того, при соединении с Exchange через протокол POP лучше всего использовать надежные пароли с целью усиления безопасности. Для создания надежных паролей учетным записям воспользуйтесь оснасткой Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory) консоли управления Microsoft (MMC).
9. Завершите установку, введя имя используемой учетной записи, и щелкните на кнопке Next для завершения.
10. Протестируйте соединение с POP-службами Exchange 2003, щелкнув на пиктограмме Send/Receive (Отправить/Получить) в панели инструментов Outlook Express 5.
Миграция и резервное копирование персональных адресных книг
Одной из самых общих задач при управлении пользователями Outlook Express является перенос контактов из Outlook Express 5 для Mac. Решая эту задачу, администраторы могут экспортировать контактную информацию и создавать файлы данных с разделителями-запятыми (файлы CSV) для импорта их в другие почтовые программы и клиенты Outlook.
Для осуществления экспорта контактной информации с целью резервирования и миграции выполните действия, представленные в следующем разделе. В результате будет создана резервная копия контактов Outlook Express 5 для Mac в CSV-файле с разделителями-запятыми. После резервирования контакты можно импортировать в полную версию Outlook 2001 для Mac.