Еще одним преимуществом использования групповых политик являются централизованные опции разворачивания, необходимые для распределения обновлений и заплат клиента Exchange 2003 Outlook. Благодаря тому, что формат инсталляционного пакета MSI и опции групповой политики доступны в большинстве обновлений, последние могут внедряться с центрального административного пункта на целый ряд рабочих станций, сконфигурированных в настройках GPO. 

Опции разворачивания при обновлении клиентов Exchange
Благодаря групповой политике, обновить и установить заплаты для клиента Outlook можно с помощью одного из описанных ниже методов внедрения.
• Назначенный компьютерам. С помощью данного метода создается инсталляционный пакет Outlook, который будет применен на рабочих станциях после регистрации пользователей в настольной системе. При использовании этой опции все пользователи получают доступ к клиентским программам Exchange после их установки.
• Назначенный пользователям. Значки приложений размещаются на рабочем столе для профилей пользователя и в меню Start индивидуального профиля пользователя. При выборе таких значков происходит запуск и установка приложения.

• Публикация установки. Это наиболее часто используемый метод внедрения программных обновлений на клиентские системы. Если инсталляционный программный пакет опубликован, он отображается в списке оснастки Add/Remove Programs панели управления локальной настольной системы. Пользователи могут инициировать установку, выбирая опцию Install (Установить) для пакета.
В каждом методе используется инсталляционный MSI-файл для переноса клиента Outlook с центрального компьютера или административного пункта установки на рабочие станции и пользователям сети.

Внедрение пакетов обновлений для клиента
С учетом всех аспектов групповой политики, технологии и опции конфигурирования для внедрения пакетов обновлений довольно-таки многочисленны. Независимо от выбранного способа установки пакета, некоторые основные методы могут существенно упростить этот процесс:
• В качестве формата пакетов программ должен быть выбран MSI. Любой другой тип формата установить с помощью групповых политик невозможно.
• Всегда следует планировать и конфигурировать программные установки на самых высоких уровнях дерева в домене. Если выбранные установки выходят за рамки одной группы или организационной единицы (ОЕ), обновления необходимо конфигурировать на уровне домена. Если обновление устанавливается только для нескольких групп, одной ОЕ или же внедряются многочисленные пакеты обновлений, конфигурация установок должна проводиться на уровне группы или организационной единицы.
• Лучше внедрять клиент Outlook, используя Computers Configuration (Конфигурация компьютеров), а не User Configuration (Конфигурация пользователя). Это позволяет избежать повторной инсталляции клиента при входе пользователя через другую настольную систему.
• При внедрении обновлений в множестве офисов организации используйте ад­министративные пункты установки и файловую систему DFS (Windows Distributed File System - Распределенная файловая система Windows). Это позволит устанавливать программы из пакетов, расположенных наиболее близко к клиенту, на котором осуществляется установка.