Для администраторов, которые хотят протестировать Web-возможности службы Outlook Mobile Access, не прибегая к покупке реального мобильного телефона, наилучшим вариантом будет загрузить эмулятор мобильного телефона с Web-сайта. Компания Open-wave Systems Inc. (http://www.openwave.com) предлагает эмулятор мобильного телефона, который можно использовать для работы с Exchange 2003. Он устанавливается на рабочей станции Windows, подключенной к Internet. Так же как и для эмуляторов Pocket PC 2002, Pocket PC 2003 и Smartphone, наличие сетевой связности с сервером Exchange 2003, на котором будет проводиться тестирование, является обязательным условием.
Загрузка эмулятора с функцией Web-доступа
Эмулятор Openwave Mobile SDK доступен для загрузки по следующему адресу: http://developer.openwave.com/omdt/select_component.html Размер пакета Complete Mobile SDK составляет 54 Мб.
Установка эмулятора с функцией Web-доступа
Загрузив Openwave Mobile SDK, можно приступить к инсталляции эмулятора мобильного телефона с функцией Web-доступа. Для этого распакуйте архивный файл 

OpenwaveMobileSDK.zip и из каталога clientSDK запустите исполняемый файл Openwave_SDK_622.exe. Это позволит установить эмулятор на рабочей станции хоста.
Использование службы Outlook Mobile Access для доступа к Exchange 2003
Имея либо мобильный телефон с функцией Web-доступа, либо эмулятор Openwave Mobile SDK, можно работать с OMA-интерфейсом в Exchange 2003. Как уже упоминалось ранее в этой главе, поскольку служба OMA предоставляет возможность доступа в реальном времени, а не синхронизации данных, единственным обязательным условием для ее функционирования является наличие соединения с Internet.
Подключившись к Internet, пользователь вводит URL-адрес http://{ имя_сервера }/OMA. Когда соединение с OMA на сервере Exchange установлено, появляется экран, подобный показанному на рис. 24.12. С помощью предлагаемого меню пользователь может просматривать сообщения в папке Inbox (Входящие), календарь (Calendar), контакты (Contacts) или задания (Tasks), выполнять поиск, создавать новые сообщения или изменять глобальные настройки.
Когда пользователь выбирает папку Inbox (Входящие), мобильный телефон устанавливает соединение с сервером Exchange 2003, после чего на экране появляется список заголовков входящих сообщений. Если пользователь выбирает сообщение с целью открытия, мобильный телефон снова устанавливает соединение с сервером Exchange и загружает указанное сообщение.
Точно так же можно открыть календарь и выбрать день для просмотра назначенных на него встреч. Когда день выбран, мобильный телефон устанавливает соединение с Internet, после чего с помощью OMA извлекаются назначенные на этот день встречи, как показано на рис. 24.13.
Установка соединений для эмулятора мобильного телефона с функцией Web-доступа
Резюме
Новые мобильные функции Exchange 2003, для устройств Pocket PC, Smartphone и мобильных телефонов с функцией Web-доступа позволяют организациям предоставить пользователям постоянный доступ к Exchange-данным, таким как почта, календарь, контакты и так далее, который в другом случае для них был бы невозможен. Поскольку опции мобильного доступа встроены в Exchange 2003, достаточно настроить мобильное устройство и пользователи через Internet-соединения смогут работать с данными, хранящимися на сервере Exchange.
При использовании SSL-шифрования гарантируется безопасность пересылаемых сведений, а в случае утери мобильного устройства вся информация остается на сервере Exchange. Благодаря новым мобильным функциям Exchange 2003, пользователи получают дополнительные возможности для доступа к данным Outlook и Exchange.
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Для того чтобы протестировать мобильные функции, лучше загрузить эмуляторы Pocket PC, Smartphone и мобильного телефона с опцией Web-доступа, нежели приобретать сами устройства.
• Тестирование мобильных возможностей сначала лучше проводить во внутренней магистрали сети, а не во внешней, дабы свести к минимуму возможность возникновения проблем, связанных с брандмауэрами, маршрутизаторами и другими внешними пограничными устройствами, которые препятствуют успешному соединению с сервером Exchange.
• Всегда используйте шифрование данных с помощью протокола SSL для соединений между мобильными устройствами и Exchange 2003.
• При наличии выбора лучше устанавливать версию Pocket PC 2003, а не Pocket PC 2002, чтобы обеспечить инициируемые сервером Exchange Server обновления и соединения с удаленными устройствами, а не полагаться на инициируемые устройством загрузку и синхронизацию данных.
• Несмотря на то что устройство Pocket PC сохраняет информацию в энергонезависимой памяти, если срок эксплуатации батареи истек или устройство не подзаряжалось в течение нескольких дней, все данные будут утеряны. Поэтому не забывайте постоянно подзаряжать устройство, или, по крайней мере, проводите регулярную синхронизацию, чтобы рабочая копия всей информации всегда была доступна на сервере Exchange.