И контроллер домена Active Directory, и сервер Exchange 5.5, которые будут подключаются с помощью соединителя Active Directory, должны находиться в одном и том же физическом сегменте сети. Для установки ADC потребуется наличие прав администратора схемы (Schema Admin) и администратора предприятия (Enterprise Administrator).
Запланируйте несколько дней на установку и конфигурирование соединителя ADC и соглашений о коммуникациях. Исходная инсталляция и настройка занимает всего лишь несколько часов, но вот на устранение неполадок и разрешение ошибок в журнале событий приложений обычно уходит несколько дней. Проблемы в ADC проявятся позже и могут осложнить процесс миграции, так что при установке соединителя ADC спешить не стоит. Компания Microsoft рекомендует планировать по два часа на репликацию около 5 000 объектов в одном направлении, но, в принципе, требуемое количество времени существенно варьируется, в зависимости от числа соглашений о соединениях, контейнеров получателей и заполненных атрибутов на фактических объектах каталогов.
Соединитель Active Directory может удалять объекты в обоих каталогах, так что перед его конфигурированием следует убедиться, что средства и процедуры поддержки недавно проверялись. Также необходимо знать, как с помощью утилиты NTDSUTIL проводится процесс восстановления для базы данных Active Directory.
Первым, что потребуется сделать во время установки соединителя ADC, - создать или выбрать учетную запись пользователя, которая будет служить для запуска службы ADC и управления соглашениями о соединениях. Она не должна являться той же учетной записью, которая применяется в каждом из соглашений о соединениях (конфигурация последних описывается далее в этой главе). Упомянутая учетная запись добавляется в группу Administrators в домене, если соединитель ADC инсталлируется на контроллере домена, или в локальную группу Administrators, если он инсталлируется на сервере-члене.
Чтобы вручную запустить процесс установки Active Directory Connector, вставьте компакт-диск Exchange Server 2003 и в меню автозапуска выберите ADC Setup, или же активизируйте установку из Exchange Deployment Tools. Программа установки предлагает выбрать компоненты - оснастку администрирования консоли MMC или службу ADC. Выбирайте оба компонента в случае инсталляции ADC на сервере. Если потребуется удаленное управление соединителем ADC, компонент администрирования можно будет установить позже на рабочей станции администратора.
Затем последует приглашение ввести путь для инсталляции соединителя ADC и удостоверение учетной записи службы ADC. Когда инсталляция завершена, можно приступать к конфигурированию соглашений о соединениях, чтобы начать синхронизацию каталогов Active Directory и Exchange 5.5.